Чт. Мар 28th, 2024

Замглавы Барнаула по экономической политике написала заявление об увольнении на фоне кадровых скандалов

В администрации Барнаула наметился новый этап кадровых изменений. 1 июня стало известно, что замглавы города по экономической политике Мария Кулагина уходит со своего поста. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили пресс-службе мэрии. Ее руководство было отмечено многочисленными сообщениями о специфическом стиле работы, из-за которого, предположительно, мэрия потеряла несколько специалистов.

Мария Кулагина проработала в должности заместителя главы Барнаула по экономической политике чуть больше года. На этом посту в марте 2020 года она сменила ушедшего на повышение Вячеслава Химочку, который стал министром промышленности и энергетики Алтайского края. Как уточнили в мэрии, Кулагина написала заявление по собственному желанию.

Отметим, что в подчинении «экономического» зама находится четыре комитета: экономического развития и инвестиционной деятельности, по развитию предпринимательства, муниципального заказа, по финансам, налоговой и кредитной политике, а также отдел по развитию туризма. Примечательно, что утром 1 июня, за несколько часов до сообщения об уходе Кулагиной, стало известно об увольнении руководителя «туристического» отдела Татьяны Сибиркиной, которая трудилась на этом посту восемь лет, с момента его создания. Как сообщили в администрации города, она ушла на новое место работы, куда именно, пока неизвестно. Кроме того, в начале января 2021 года должность председателя комитета по развитию предпринимательства покинул Евгений Ноздрачев, не успевший проработать на ней и полгода. Он, в свою очередь, в свое время сменил ушедшего на пенсию Александра Пугача.

Интересно, что по данным Telegram-канала «Ненегреев», рассказывающего о кулуарных перипетиях в мэрии Барнаула, подчиненным было непросто работать под началом Марии Кулагиной. Как неоднократно писал источник, она довольно сурово относилась к своим сотрудникам. Утверждается, что некоторые из них не стали терпеть суровых нравов начальницы и якобы уволились. Более того, распространяется информация, что она, вероятно, могла нарушать трудовые права коллег ниже рангом, вызывать их на работу в выходные дни и заставлять заполнять документы, которые не относятся к их должностным обязанностям. Сообщалось в том числе о вероятном конфликте Кулагиной с председателем комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Надеждой Тиньгаевой, которая работает в мэрии много лет.

В завершении добавим, что по некоторым данным, Мария Кулагина является супругой единоличного владельца и директора ООО «Экосоюз» Андрея Кулагина. Эта фирма без серьезной конкуренции получила девятилетний контракт стоимостью более 11 млрд рублей на сбор и утилизацию мусора в барнаульской зоне. До своего вхождения в мэрию Барнаула Мария Кулагина работала в данной компании на посту замдиректора по финансам, указано в ее биографической справке на сайте администрации.