Пн. Апр 29th, 2024

Заринск и Новоалтайск получили статус ТОР

Заринск и Новоалтайск получили статус ТОР

Статус территорий опережающего развития присвоен шести населенным пунктам в Сибири, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.

По словам Медведева, необходимые документы уже подписаны. Новый статус получили два города Алтайского края – Новоалтайск и Заринск. Также среди тех, кому присвоен статус ТОР, – Саянск и Черемхово в Иркутской области, поселок Линево в Новосибирской области и Новокузнецк в Кузбассе, сообщает “Коммерсант-Сибирь”.

Как предполагается статус ТОР даст возможность населенным пунктам диверсифицировать экономику, снизить зависимость населенных пунктов от градообразующих предприятий, повысить инвестиционную привлекательность и создать новые рабочие места.

В Заринске предполагается  создать предприятия по производству кожи и изделий из кожи, фанеры, строительство мясоперерабатывающего комбината, организация производства экологических стройматериалов – всего пять больших инвестиционных проектов. Объем инвестиций – 1,2 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать 500 рабочих мест.

У Новоалтайска семь инвестиционных проектов. Они предполагают образование центра инновационных разработок в области биорегуляции и специализированного питания, производственного комплекса по выпуску высокоэффективных кормов для рыб, предприятий по производству мягких сыров и масла, тепличного комплекса для выращивания и интродукции лекарственного сырья, саженцев и овощей, организация производства кормовых добавок. Это даст возможность создать 900 рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций – 2,4 млрд рублей.