Сб. Апр 20th, 2024

Жители Рубцовска выйдут на пикет против крыс и коммунальщиков

Жители Рубцовска выйдут на пикет против крыс и коммунальщиков

Жители Рубцовска недовольны работой коммунальщиков и властей. Горожане решились выйти на пикет из-за того, что мусорные кучи с улиц не вывозится неделями. Лозунг предстоящего мероприятия: «Нет крысам в городе».

Пикет рубцовчан состоится 15 ноября, в субботу, на площади Ленина. Мероприятие согласовано с местными властями. Организаторы ожидают собрать порядка 200 человек. Основная претензии выдвигаются управляющим компаниями, а также администрации Рубцовска. Как говорит организатор мероприятия Ирина Аксютина, коммунальщики и власти “не исполняются своих обязанностей по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов”, а также “по контролю за санитарным состоянием Рубцовска”.

[one_third last=”no”]


[/one_third]— Ситуация критическая. Мусорные контейнеры не вывозятся неделями, возле них образуются огромные кучи. И если контейнеры еще хоть как-то опустошались изредка, то вот кучами не занимаются месяцами, – рассказала “Капиталисту” Ирина Аксютина. – У нас есть надежды на пикет, я не единственный организатор, нас много инициативных и неравнодушных жителей города. На пикете мы будем собирать подписи для отправки жалоб в вышестоящие инстанции, так как городская власть не в состоянии держать под контролем санитарное состояние города, по которому уже пешком ходят крысы. С данной проблемой многие жители нашего города обращались в управляющие компании, Роспотребнадзор, в администрацию города, но ответ везде одинаков – нет денег, либо это не в нашей компетенции.

Как сообщает пресс-служба администрации Рубцовска, на утро 12 ноября в Единой дежурно-диспетчерской службе города зафиксировано девять жалоб граждан, в том числе, по вопросам несвоевременного вывоза мусора с территорий контейнерных площадок. “Жалобы взяты на контроль”, – говорят городские власти.

“Не хотелось бы думать о том, что после пикета ничего не изменится. Сдвиги уже пошли, на улицах города появилась спецтехника, несколько крупных помоек уже вывезли. Конкретно возле моего дома уже в субботу с утра пригнали грузовую машину и сгрузили кучу”, – отмечает Аксютина.


Один из видеороликов под названием “Крысы. Скоро они придут в подвалы”, который распространяют протестующие.

Пока что участников пикета организаторы агитируют и собирают в социальных сетях. Здесь происходит координация действий, тут же выкладываются фото и видео с улиц и дворов города, заваленных мусором. Лозунг, под которым предлагается выйти на площадь Ленина, звучит как: “Скажите своё “Нет” крысам в городе!”.