Пт. Апр 26th, 2024

Акция «Вода России» пройдет на Телецком озере

Акция «Вода России» пройдет на Телецком озере

 

Сегодня, 12 августа, десятки волонтеров уберут берега Телецкого озера. Пройдет ключевое мероприятие всероссийской акции «Вода России». 

Активисты со всего Алтая соберутся на озере, чтобы защитить его хрупкую экосистему. А затем для гостей у Телецкого озера выступят артисты. 

Всероссийская акция «Вода России» объединяет всю страну. В ее рамках проходят экологические субботники от Калининграда до Владивостока. За 8 лет 7,5 млн волонтеров собрали сотни тонн мусора – следы пребывания человека на природе, и навели порядок на берегах тысяч рек и озер.

Экоактивисты находили пластиковые бутылки, упаковки от чипсов, консервные и пивные банки… Даже протез ноги и древний кремневый пистолет. Все эти «трофеи» попадают в водоемы и загрязняют их.

В прошлом году Республика Алтай, занимающая 81 место в России по населению, совершила настоящий рывок: всего за год перепрыгнула с 54 строчки рейтинга на 6-е место. принявший участие волонтер получит грамоту от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.