Сб. Апр 20th, 2024

Александр Ракшин опустился на 167 место в рейтинге самых богатых бизнесменов России

Александр Ракшин опустился на 167 место в рейтинге самых богатых бизнесменов России

Почти на 100 млн долларов снизилось состояние Александра Ракшина, совладельца продуктового ритейлера «Мария-Ра». Сам он опустился на 167 место в списке самых богатых российских предпринимателей.

Очередной рейтинг, подсчитанный на основе оценки стоимости акций, земельных участков, объектов недвижимости, личного имущества и других активов, приводит журнал «Forbes». Согласно этим данным, единственный представитель Алтайского края, который входит в число 200 богатейших бизнесменов России, обладает состоянием в 600 млн долларов. По сравнению с прошлым годом, эта сумма снизилась почти на 100 млн долларов, а рейтинг Александра Ракшина упал на 19 пунктов – с 148 на 167 строчку.

Примечательно, что «Мария-Ра» в 2013 году показала 22% роста выручки и довела её до 50,4 млрд рублей. Кроме того, компания открыла 118 новых торговых точек и освоила 44 населённых пункта в Западной Сибири.

В феврале 2014 года Александр Ракшин объявил об уходе с поста генерального директора “Марии-Ра”, а также о своём желании заняться стратегическими вопросами. Вместо него компанию возглавил Александр Яблонский, ранее руководивший подразделением ритейлера на Кузбассе.

Интересно, что в апреле 2014 года газета “Коммерсантъ” вручила Александру Ракшину премию “Коммерсантъ-Размер” за создание в регионе компании федерального уровня и масштабирование бизнеса до сильного игрока российского рынка.

Фото – Артём Голощапов и kapitalist22.ru