Пт. Апр 19th, 2024

Алексей Андреев: «Новосибирская область приняла революционный закон, ограничивающий аппетиты строительного лобби»

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области 25 февраля приняла поправки в закон об особо охраняемых природных территориях. Этому предшествовала серьезная дискуссия, которая нашла продолжение на сессии. О том, как готовился законопроект, кто был его инициатором и что регион получит в итоге, «Континент Сибирь» поговорил с депутатом Заксобрания АЛЕКСЕЕМ АНДРЕЕВЫМ.

– Алексей Алексеевич, вы были одним из инициаторов поправок в закон об особо охраняемых природных территориях. Этот законопроект вызвал большую дискуссию. Председатель Заксобрания Андрей Шимкив вообще назвал его историческим. А губернатор Андрей Травников признался журналистам, что такого давления, которое испытала рабочая группа при работе надо законопроектом, он не припомнит.

– Я думаю, что это действительно было так. Есть много бенефициаров, которые хотели бы строить многоквартирные жилые дома в зеленых зонах Новосибирска. Понятно, что они пытались отстоять свое мнение и даже помешать принятию законопроекта.

Я помню, как мы защищали Шлюзовской лес в 2011 году. Тогда на участке 8 га якобы хотели построить научно-инновационный парк. В то время нам стоило больших трудов отстоять лес. Благодаря тому, что вмешалась прокуратура и оспорила решение горсовета о переводе земли в зону жилищного строительства, мы победили. Позднее стало известно, что в действительности никто и не думал строить на Шлюзе технопарк. Им прикрывались, чтобы получить разрешение на строительство коттеджей.

Сегодня подобная история уже не сможет повториться. Тут надо понимать, что многоэтажное строительство в лесных зонах наносит непоправимый ущерб природному ландшафту. Ведь это не только здания. Это множество коммуникаций, который надо будет провести к этим участкам.

Сосновый лес вокруг Новосибирска – уникальный. В нашей полосе преобладают, как правило, смешанные леса, луга и поля. А тут такой подарок природы – реликтовые деревья. Нам необходимо максимально их сохранить.

Сегодня по закону эти леса будут переданы в особо охраняемые зоны. Это серьезно осложнит жизнь, тем застройщикам, которые намеревались развернуть там строительство жилых комплексов.

– Вы думаете, что, как вы их назвали, бенефициары легко сдадутся?

– Не думаю. Единственное, что может укоротить их аппетиты – это опасения, что мы сделаем следующий шаг: перераспределим полномочия в сторону регионального правительства. И тогда весь вес депутатского корпуса города, который защищает интересы застройщиков, сойдет на нет.

– А могут они, к примеру, заблокировать принятие Генплана Новосибирска? У нас строители традиционно – самое активное сообщество.

– Если действия отдельных депутатов будут мешать развитию Новосибирска, то передача полномочий от города к области произойдет еще быстрее. Часть полномочий уйдет в сторону департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области, часть – министерству строительства региона. Соответственно, мандат депутата горсовета станет многим не интересен.

Алексей Андреев: «Новосибирская область приняла революционный закон, ограничивающий аппетиты строительного лобби» - Фотография

Скандал с генпланом Новосибирска как повод усилить контроль области над городом

Тут стоит не забывать, что наша фракция ЕР в горсовете – самая многочисленная. Партийную дисциплину, вертикаль никто не отменял. Андрей Александрович [Травников] – секретарь регионального отделения ЕР. И соответственно, все нижестоящие члены партии обязаны подчиняться решениям регионального политсовета.

Кроме того, есть рычаги влияния как у руководства Заксобрания, так и у губернатора. А по этому вопросу они – союзники. Все это минимизирует угрозу непринятия Генплана.

– Любопытно, что на сессии мэр Новосибирска Анатолий Локоть продемонстрировал, что поддерживает позицию Заксобрания области и губернатора. При этом член фракции КПРФ, депутат Заксобрания Яков Новоселов оказался единственным, проголосовавшим против принятия законопроекта.

– Анатолий Евгеньевич  [Локоть] – заложник всей этой ситуации. С одной стороны, ему, как всенародно избранному мэру, чтобы сохранить свою популярность у горожан, надо занимать сторону жителей в конфликтных ситуациях между общественностью и застройщиками. А таких конфликтов у нас сегодня много. А с другой стороны, он вынужден искать консенсус с фракцией «Единая Россия» в горсовете, потому что его фракция КПРФ в этом созыве уменьшилась. Голосование по принятию отчета главы города показало, что даже однопартийцы не готовы поддерживать мэра открыто.

В горсовете сложилась удивительная ситуация, когда мэра больше защищает «Единая Россия», чем КПРФ. И выступление того же Новоселова в Заксобрании об этом же говорит. Выступает руководитель фракции КПРФ, вице-спикер Владимир Карпов и прямо говорит, что нужно поддержать законопроект. Это позиция фракции, обкома и мэра. А Новоселов продолжает гнуть свою линию.

Надо отдать должное, в этой ситуации Анатолий Локоть делает все абсолютно верно. На самом деле, ему этот закон даже очень выгоден. Он снимает с него ответственность по многим вопросам. И так как финансирование города зависит от губернатора и председателя Заксобрания, то здесь в двойне он делает правильно, я считаю, поддерживая законопроект.

В городе постоянно возникали конфликтные ситуации из-за земельных участков, постоянно пытались продавить вопросы, связанные с лесами. Зачем мэру ссориться с депутатами, связанными с тем или иным застройщиком? Сейчас с помощью региональной власти создан механизм отсечения этих проблем.

– Андрей Иванович Шимкив назвал законопроект историческим. Вы с этим согласны?

– Конечно, согласен. Более того, я считаю его революционным! Впервые в Новосибирской области принят закон, который серьезно ограничивает строительное лобби.

мэр Анатолий Локоть

Тактическая победа Локтя: что предшествовало отчету мэра Новосибирска?

По сути, «Единая Россия» забрала у оппозиции главное – протестную повестку в этом вопросе. ЕР последовательно отстояла право жителей области на чистый воздух, потому что этот закон касается не только Заельцовского бора, над которым нависла угроза вырубки, но и других лесных участков области вблизи населенных пунктов.

Экологическая ситуация в Новосибирске ухудшается с каждым годом. Этой зимой не единожды объявляли режим черного неба. И первым, кто предпринял шаги, чтобы изменить ситуацию, стала партия власти. Обращение Заксобрания к мэру Новосибирска по ситуации с Заельцовским бором очень живо обсуждалось на фракции ЕР перед сессией. Очень активно в эту работу включились и председатель Заксобрания, и губернатор. Конечно, нас поддержали фракции КПРФ и ЛДПР, но локомотивом, всё же, выступила «Единая Россия».

– То есть одним из следствий этого решения стало то, что «Единая Россия» продемонстрировала, что понимает чаяния людей и может принимать стратегические решения самостоятельно, без нажима оппозиции. Я правильно поняла?

– Конечно. Встречаясь с представителями общественных организаций, я слышу от них слова благодарности за этот закон. Они не состоят в каких-то партиях, но входили в оппозицию к власти со своей повесткой. Сегодня они просто хлопают в ладоши.Алексей Андреев: «Новосибирская область приняла революционный закон, ограничивающий аппетиты строительного лобби» - Фото

– В этом решении региональная власть поднялась над стихией корпоративного лоббизма и приняла некое принципиальное, стратегическое решение. Как это случилось? Кто инициатор? Вы же опытный во власти человек. Как часто такого уровня решения в новосибирской политической истории принимались на областном или городском уровне?

– Роль личности в истории никто не отменял. Андрей Иванович Шимкив – человек, у которого очень активная позиция по всем вопросам. Он сделал Заксобрание органом принятия решений, органом, который эти решения инициирует и вырабатывает. Сегодня региональный законодательный орган – это драйвер по многим вопросам социально-экономического развития области.

В течение последних 5 лет, когда законодательным органом региона руководил Андрей Иванович [Шимкив], таких решений было много принято. Может быть, они не были столь резонансными, как вопрос с Заельцовским бором. Но они были. Вспомните закон о Новосибирской агломерации и пакет из четырех законов, получивший название «инвестиционный». Каждый из них принимался очень сложно. Но мы приняли законы, понятные бизнесу, которые устанавливают четкие «правила игры». При заключении концессии по четвертому мосту через Обь финансовая модель соглашения неоднократно становилась предметом критики со стороны депутатского корпуса. В результате цена концессии по итогам деятельности рабочей группы депутатов Заксобрания и правительства была снижена на 44 млрд рублей (с 90 млрд руб.). Другой пример — смена руководства Биотехнопарка и Новосибирского технопарка. Много решений было принято и для защиты простых граждан. Об этом сегодня начинают забывать.

Алексей Андреев: «Новосибирская область приняла революционный закон, ограничивающий аппетиты строительного лобби» - Картинка

Депутаты новосибирского Заксобрания защитили природу области

Выборы в Заксобрание 2020 года – это тоже экзамен, который Шимкив успешно сдал, возглавив избирательный штаб «Единой России» и показав хорошие результаты. И сегодня, когда состав ЗС обновилось почти на 30%, его председателю удалось обеспечить слаженную работу депутатского корпуса. В новом созыве Заксобрание пошло еще на один шаг – отраслевые комитеты возглавили представители других сфер экономики. На это, насколько мне известно, не решился ни один региональный парламент. Это было сделано для того, чтобы уйти от любых предположений и упреков в конфликте интересов, а также сделать работу комитетов более эффективной.

– По вопросы об особо охраняемых лесных зонах губернатор и председатель Заксобрания выступили единым фронтом. Какую роль в принятии этого решения сыграл Андрей Травников?

– Андрей Александрович [Травников] участвовал в этом процессе изначально, еще с того времени, когда готовилось обращение Заксобрания к мэру Новосибирска. Он поддержал это решение и на фракции. Думаю, для него это было не просто, так как правительство РФ ставит перед главами регионов планы по вводу жилья. Но в то же время в KPI губернаторов сегодня входит и такой показатель, как экология.

Принципиальная позиция губернатора очень помогла в принятии этого закона. А также позиция министерства юстиции области, которое активно принимало участие в подготовке законопроекта. Не случайно Андрей Шимкив поблагодарил всех и Андрея Травникова, и его заместителя Владимира Знаткова, и юристов правительства, Заксобрания (правда, отметил, что юристы мэрии в этом вопросе остались в стороне).

– Влиятельные застройщики в Заксобрании не пытались как-то противодействовать?

– Я думаю, что нет. Они больше озадачены тем, чтобы был принят Генплан Новосибирска. Им это важнее. Интереса в рубке лесов нет, у них комплексная застройка территорий.

Сессия Заксобрания НСО

«Он исторический»: губернатор Новосибирской области прокомментировал закон об особо охраняемых территориях

– Что нас ждет дальше? Будет ли, например, достраиваться ЖК «Флора и Фауна» в Заельцовском бору? Дадут ли разрешение на строительство в лесу Первомайского района?

– По «Флоре и Фауне», думаю, что у компании сохранится земельный участок в том разрешенном использовании, которое есть – оздоровительная зона, санаторий. Ограничения будут касаться только строительства многоквартирных домов. Это будет регулироваться положением, которое разработает правительство. Думаю, оно появится в ближайшее время. Могу предположить, что при правительстве может быть создана комиссия, при обращении в которую будет рассматриваться вопрос о границах особо охраняемых территорий (ОТП), будет прописано, что можно строить, что нельзя и границы земельного участка.

Что касается территории, где расположен лагерь «Юный медик», то мной и депутатом горсовета Виктором Стрельниковым направлено обращение к губернатору Андрею Травникову с просьбой о создании особо охраняемой территории «лесного парка» в Советском районе между микрорайонами «Нижняя Ельцовка» в Первомайском районе и «Нижняя Ельцовка» в нижней зоне Академгородка. Это обращение также подписали представители общественных организаций.

По новому закону ОТП наступает с момента принятия решения правительством о создании зоны. По Заельцовскому бору планируется принять такое решение до мартовской сессии горсовета, на которой должны принять Генплан Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.