Пн. Апр 29th, 2024

Алтайские медики прогнозируют увеличение иммунитета к коронавирусу до 70% в декабре

По данным иммунологической лаборатории, горбольницы №11 Барнаула, количество жителей с иммунитетом увеличилось с 4% в мае до 63% в ноябре.  А в середине декабря предполагается, что он повысится до 70%. Таким образом можно будет говорить о формировании коллективного иммунитета к коронавирусу. 

Впрочем, речь в исследовании ведется о жителях Барнаула. На территории края вспышки коронавируса пришли позднее.  Кроме того, в качестве дополнительного аргумента главврач горбольницы №12 приводит дополнительные признаки. Характерные именно для Барнаула:

  • Снижение в 3-4 раза обращений в инфекционные и неотложные кабинеты поликлиник.
  • Снижение с конца октября количества пневмоний при рентгенографии до 6-8 раз в поликлиниках города.
  • Уменьшение вызовов скорой медицинской помощи
  • Уменьшение загруженности  ковидных госпиталей до 70-80%.
  • Напомним, тестирование  в горбольнице №11  проводится с мая.  Тесты на антитела  регулярно  сдавали все 1200 сотрудников больницы.  По словам главврача больницы Андрея Коломийца  это позволило сформировать прогнозы по распространению заболеваемости,  а также  оценить, насколько сохраняется иммунная напряженность.  

    «Необходимо понимать, как долго будет сохраняться иммунитет и насколько он будет значимым по прошествии времени», – пояснял «Политсибру» Коломиец.

    Он считает, что это обычная и нормальная работа, которую должен проводить любой организатор  здравоохранения в крае – главврач.