Пт. Апр 19th, 2024

Алтайские общественники добиваются рекультивации земель на реке Ануй

На этом участке производилась незаконная добыча золота

Активисты ОНФ обратились к судебным приставам с заявлением о полном восстановлении участков на реке Ануй, которые пострадали от незаконной добычи золота. 

  • Алтайские общественники добиваются рекультивации земель на реке Ануй

Экологи, ученые и местные жители с 2018 года выступали против золотодобычи в этом районе, а судебная экологическая экспертиза подтвердила наличие в границах горного отвода популяций растений и животных, занесенных в Красные книги России и Алтайского края. 

“Судебное решение о рекультивации пострадавших земель вступило в силу 18 декабря 2019 года, но недропользователь так и не взялся за дело, поэтому мы подали заявление о возбуждении исполнительного производства и готовы помочь службе судебных приставов в этом вопросе, поскольку принуждение к восстановлению земель – это не взыскание долгов. Это сложный процесс, включающий разработку и утверждение проекта рекультивации, проведение государственной экологической экспертизы, общественного обсуждения проекта. У судебных приставов нет такого опыта, в сибирских регионах точно. Но этим нужно заниматься, иначе старатели так и будут оставлять после себя разоренные земли. Проблема уже приобрела угрожающий масштаб”, – рассказал модератор тематической площадки ОНФ “Экология” в Алтайском крае Алексей Грибков. 

Он добавил, что технология добычи россыпного золота в целом наносит непоправимый ущерб системе рек, провоцирует вырубку леса и нарушает экологические права граждан. 

Материалы по теме

  • Алтайские общественники добиваются рекультивации земель на реке Ануй