Пт. Апр 19th, 2024

Алтайские онкологи совершили прорыв в операциях при раке легкого и желудка

Алтайские онкологи поставили на поток эндоскопические операции при раке легкого и желудка. Только за последние три месяца врачи торакального отделения через небольшие проколы прооперировали рак уже более 60 пациентам. В целом за год проведено более 100 операций, сообщают в пресс-службе Алтайского краевого онкологического диспансера.

«В настоящее время краевой онкодиспансер – единственная клиника в регионе, где эндоскопические операции при злокачественных опухолях желудка, легкого и органов средостения выполняются практически ежедневною. Во время стандартной операции, чтобы подойти к нужному месту, приходится смещать, а иногда даже распиливать ребра.  Поэтому хроническая боль даже спустя многие годы является частым побочным явлением такого лечения. В случае с эндоскопической хирургией объем доступа минимален. Уже через 2 – 3 суток пациент практически ничего не ощущает», – рассказал заведующий отделением торакальной хирургии №2 Иван Дегтярев.

Пациенту, которым сделать операцию по эндоскопической методике, могут ходить и питаться в привычном для них режиме  уже на второй день после операции. А выписаться из стационара можно на неделю раньше, чем при обычном хирургическом вмешательстве.