Пт. Апр 19th, 2024

Алтайские предприниматели принимают оплату по QR-коду

С момента запуска  мобильного приложения ВТБ Бизнес QR для среднего и малого бизнеса к нему подключились 69 компаний Алтайского края и Республики Алтай. Оплату за товары и услуги предприниматели принимают с помощью QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП) с низкой комиссией, без карт и терминалов. Сервис уже работает в точках торговли одеждой и обувью, спортивными товарами, автомобильными запчастями, продуктами питания. Также такую форму приема платежа используют компании, предоставляющие парикмахерские услуги и техническое обслуживание автомобилей. 

Для приема платежей по QR-коду предпринимателям необходимо иметь расчетный счет в банке ВТБ и установить на свой смартфон бесплатное приложение «ВТБ Бизнес QR», никакого дополнительного оборудования не потребуется. Начать принимать платежи можно практически  моментально – спустя несколько мнут после регистрации в приложении. 

Для ИП, которые являются самозанятыми, функционал сервиса дополнительно позволяет формировать и отправлять покупателю чек, вести учет доходов от безналичных и наличных операций, получать квитанции для уплаты налогов.