Пт. Мар 29th, 2024

Алтайские производители стройматериалов задумались об улучшении качества продукции


Об этом говорили накануне на заседании правления Союза строителей.

Модернизировать производство и внедрять новые технологии необходимо для того, чтобы выдержать соперничество с предприятиями соседних регионов. В ближайшие четыре года необходимо значительно увеличить объемы строительства. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»  в Алтайском крае предстоит вводить в строй ежегодно около миллиона квадратных метров жилья. На этот показатель рассчитывают выйти к  2024 году. Для этого нужно увеличить и производство стройматериалов – на 30 процентов уже с этого года. Чтобы не проиграть в конкурентном соревновании и не потерять региональный рынок, необходимо всерьёз заняться модернизацией производств

Вячеслав Ширшов, исполнительный директор  Союза строителей Алтайского края:

 – Сегодня если алтайские производители не переориентируются и не поменяют направление в области технологичности и качества, завтра к нам придёт Кемеровская и Новосибирская область. Дело не в том, что не хотят покупать наши стройматериалы, покупают то, что есть, но наверняка все попробовав что-то лучшее хотят лучше строить. Мы знаем, что происходит по состоянию производства стройматериалов в Новосибирской области, в кемеровской области. Если они свой рынок наполнят, они придут сюда.

Вячеслав Ширшов отметил, что сейчас важная проблема для Алтайского края нехватка так называемых инертных материалов  – песка, щебня. Значительные объемы этой продукции, необходимой для производства стройматериалов, приходится возить из других регионов, поскольку местные производители не могут обеспечить достаточное качество.