Пт. Мар 29th, 2024

Алтайские врачи провели операцию на глазу ребёнку весом 760 граммов

Благодаря алтайским неонатологам ребенок сможет увидеть свою маму. У маленького пациента весом чуть больше килограмма диагностировали ретинопатию — нарушение сетчатки глаза. О сложностях операции и реабилитации малыша рассказала корреспондент телеканала «Катунь 24» Елизавета Конева.

Это темная пелена на глазу — отек сосудов. Она приводит к отслоению сетчатки глаза и полной слепоте. Диагноз — ретинопатия. Самое печальное в этой истории болезни то, что страдают от нее крохотные дети — у недошенных не полностью сформирован глазной аппарат.

Плановые осмотры у детей — каждые 2 недели. Чем меньше вес и возраст плода, тем больше риски столкнуться с сосудистым нарушением сетчатки глаз. Так и у этого малыша — он родился всего на 26-ой неделе, вес 760 граммов. Но врачи Центра охраны материнства и детства вовремя обнаружили патологию. Требовалась срочная лазерная коагуляция.

В этом году открылась отдельная операционная для коррекции зрения недоношенных. Этот малыш стал первым пациентом. Сложность в том, что у ребенка еще не рассосалась межзрачковая мембрана, трудно было подобраться к глазному дну. Операция длилась почти 2 часа. Сейчас он в реанимации.

Коррекцию зрения недоношенным детям в крае делают только в Центре охраны материнства и детства. С 2013 года прооперировали 73 ребенка. Сегодня благодаря врачам еще один малыш увидел мир в ярких красках. Уже через две недели его переведут в общую палату к маме.