Пт. Мар 29th, 2024

Алтайский депутат призвал решить проблему бродячих собак в регионе

Алтайский депутат призвал решить проблему бродячих собак в регионе

Сергей ПисаревФото: Олег Укладов

Директор Барнаульского зоопарка и депутат регионального парламента Сергей Писарев призвал власти Алтайского края решить проблему бродячих собак в регионе после гибели девочки от стаи животных в Забайкальском крае. Он обратился с открытым письмом к губернатору края Виктору Томенко, председателю АКЗС Александру Романенко, депутатам Госдумы и алтайского Заксобрания. Свое обращение Писарев опубликовал на странице в Instagram.

Обращение Писарева

«Это уже не просто просьба. Это крик души. Гибель девочки от стаи бродячих собак заставляет меня кричать. Кричать и требовать. Требовать от всех ветвей власти. От президента и премьер министра. От депутатов всех уровней власти. Мы обязаны защитить своих граждан», – написал Писарев.

По словам депутата, в прошлом году 290 тысяч россиян пострадали от укусов животных, многие остались инвалидами. Писарев отметил, что ему стыдно, что страна не может справиться с проблемой бродячих животных и защитить своих граждан. Поэтому он призвал власти «объединить усилия и в экстренном порядке перейти к рассмотрению данной проблемы и ее решению во всех муниципалитетах края».

Алтайский депутат призвал решить проблему бродячих собак в регионе Районы Алтайского края получат больше денег на отлов бродячих животных Новости

Формальными поводами для письма стали два факта. Писарев возмутился решением зампредседателя Госдумы по экологии Владимира Бурматова инициировать проверку условий содержания животных в цирках и зоопарках. Писарев отметил, что сама проверка не вызывает у него вопросов, ибо последние два года зоопарки и цирки занимались получением лицензий. Для этого в 2020 году Россельхознадзор обследовал территорию зоопарка, и все нарушения были устранены.

«Легче всего проверить то, что уже работает», – отметил Писарев.

Депутат написал, что люди никогда не погибали от агрессии животных из зоопарков. Хотя такие случаи все-таки происходят. Так, в 2017 году сбежавший из зоопарка медведь убил пенсионера в Семилукском районе Воронежской области, еще в 1999 году в Калининградском зоопарке индийский слон смертельно травмировал 19-летнего курсанта Калининградского морского колледжа, который перелез за барьер.

Множество раз животные нападали на сотрудников зоопарков. Непосредственно в барнаульском зоопарке тоже был случай, когда животное атаковало человека. В 2013 году тигр разорвал мышцы на ноге у 13-летней школьницы, которая подошла к вольеру, когда зоопарк был закрыт, и стучала по клетке.

Но депутат считает, что бродячие животные все равно куда опаснее тех, что находятся в зоопарках. Так, в Бийске, Барнауле и Рубцовске, написал Писарев, бездомные собаки часто нападают на прохожих. А 22 января в Забайкальском крае стая бродячих псов убила семилетнюю девочку. Собственно, это и есть второй и даже главный повод, который побудил депутата написать открытое письмо.

Заявление Володина

Инцидент привлек внимание в том числе и председателя Госдумы Вячеслава Володина. В своем Telegram-канале политик написал, что случай с гибелью ребенка «обнажил» серьезную проблему.

Володин подчеркнул, что во всем виновата безответственность.

«Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия», – написал Володин.

По его словам, никто не занимается бродячими животными до тех пор, пока не случится трагедия. Спикер Госдумы предложил ввести ответственность для чиновников, которые должны заниматься бездомными животными на местах.

Также он призвал разработать меры поддержки гражданских инициатив. По мнению Володина, деньги на них должны выделяться из региональных и местных бюджетов. Председатель парламента считает, что частные приюты можно освободить от налога на землю, им следует покупать корм и выделять гранты на строительство мест содержания и стерилизацию собак.

Володин пообещал, что в скором времени вместе с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами депутаты выработают свои предложения. Но просто убивать животных – не выход из ситуации, отмечает парламентарий.

Напомним, что проблема бродячих собак в Алтайском крае стоит достаточно остро. В 2021 году собаки несколько раз нападали на людей в Рубцовске. В Тальменском районе за прошлый год собаки покусали 118 человек, в том числе 53 ребенка. На агрессивных животных жаловались и жители барнаульского поселка Лебяжье. Недавно бродячие собаки набросились на воспитанников детсада №15 в Алейске. За последние три месяца в Алейскую ЦРБ обратилось около 20 человек с укусами.

Правительство Алтайского края собирается увеличить размер субсидий на отлов бродячих животных. Сейчас эти обязанности возложены на муниципалитеты, но там с ними не справляются. В районах нет не только денег, но и профильных организаций с приютами. В краевой столице дела обстоят чуть лучше. Мэрия Барнаула заключила контракт на отлов животных с приютом «Ласка». Ему заплатят 4,1 млн рублей. Однако бродячих животных на улицах все же можно встретить.