Чт. Мар 28th, 2024

Алтайский дорожник заплатит полумилионный штраф за взятку в 130 тысяч рублей

Суд вынес приговор главному инженеру Славгородского филиала ГУП ДХ АК «Северо-Западное дорожно-строительное управление». Его признали виновным в получении взятки за незаконную «сдачу в аренду» специальной техники. При этом, как сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю, обвиняемый отделался простым штрафом.

Следствие и суд установили, что в период с сентября по октябрь 2018 года главный инженер филиала неоднократно получал взятки на общую сумму более 129 тысяч рублей от представителя некоего ООО. Деньги взяткодатель переводил должностному лицу на банковский счет. Взамен главный инженер должен был предоставить компании специальную технику, принадлежащую ДСУ, без заключения договора и оприходования денежных средств в кассу предприятия. Преступление выявили сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия главный инженер полностью признал вину в совершенном преступлении. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив мужчине в соответствии с ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки  за незаконные действия) наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на один год. Кроме того, суд принял решение о конфискации в доход государства эквивалента дохода в размере 129 500 рублей, полученного преступным путем за счет имущества осужденного, на которое следователем ранее был наложен арест.

Отметим, что в суде рассматривается еще одно уголовное дело, связанное с коррупцией в структуре алтайских ДСУ. Речь идет о начальнике филиала Новичихинского ГУП ДХ Алтайского края «Южное ДСУ». Его обвиняют в крупной растрате с использованием своего служебного положения. По данным следствия, в 2019 году обвиняемый похитил вверенное ему имущество, путем продажи его третьим лицам, причинив ущерб предприятию в сумме более 370 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что он также признал свою вину.