Сб. Апр 27th, 2024

Алтайский Хатико ждал хозяина на трассе пока его не забрали в приют

Алтайский Хатико ждал хозяина на трассе пока его не забрали в приют

В Каменском районе Алтайского края заметили крупную собаку, которая несколько дней сидела на трассе в одном и том же месте. Пользователи соцсетей предположили, что он ждет хозяина и нарекли его алтайским Хатико, по аналогии с персонажем знаменитого пса из Японии. Тот ждал человека на одном месте десять лет.

Эти дни собаку подкармливали местные жители, возле его «стоянки» была разбросана еда. Вскоре его спасли волонтеры из приюта «Бусинка». Как это было, рассказала хозяйка приюта Светлана Абрамова. Подробности истории опубликовал паблик «Барнаул22».

По ее словам, сначала собака пошла на контакт с людьми, но с 7 февраля стала агрессивной. Поймать ее не могли. Животное не давалось, к тому же работу зоозащитников осложняли сильный ветер и глубокие сугробы, куда люди проваливались по пояс. Ловили его полтора часа.

«Сначала он был настроен доброжелательно, но как только увидел у нас поводок, сразу проявил агрессию. Было решено, дабы сохранить руки и лицо, использовать "удавку на палке", чтобы можно было его поймать и вколоть миорелаксант (по типу наркоза)», – сообщила Светлана.

Вес собаки — около 50 кг. После того, как ее поймали и обездвижили, его с трудом донесли до машины. Сейчас Хатико уже в приюте, чувствует себя хорошо. На контакт не идет, но зато в безопасности. Желающие помочь собаке, могут связаться с приютом и волонтерами.

Ситуацию для ИА «Толк» прокомментировал кинолог Вячеслав Дублей. По его мнению, здесь нет ничего общего с историей из Японии. Его приоритетная версия — бродяжничество.

«Собака бродяжничать и в этом месте кто-то оставил еду, – пояснил специалист. – Через какое-то время получилось, что она опять пришла туда посмотреть — не осталось ли что-то еще. Есть — еще подбросили. Два случая подкрепились, и у собаки остается стойкий навык того, что ее в этом месте кормят. Она просто приходит в это место как в столовую».

Однако он не исключил, что пес действительно мог ждать хозяина. Потерявшийся пес будет стараться прийти на место, где последний раз видел хозяина и где остался его запах. Кинолог добавил, что пес агрессивно отреагировал на волонтеров, потому что сразу понял — его хотят поймать и лишить свободы.