Чт. Апр 25th, 2024

Алтайскому краю выделили 77,5 млн рублей на переобучение предпенсионеров


На эти средства в текущем году в регионе смогут пройти переподготовку более 2000 возрастных сотрудников.

Каждому из них помогут выбрать подходящую образовательную программу. Получить новую профессию можно и за пределами региона, в этом случае все расходы государство берёт на себя, сообщила начальник краевого Управления по труду и занятости населения Надежда Капура.

Надежда Капура, начальник краевого Управления по труду и занятости населения: 

– Если человек выбирает переобучение за пределами территории проживания, то кроме компенсации затрат по стоимости обучения мы проводим выплату стипендии и компенсируем затраты на проезд и проживание.

Обучающие курсы для предпенсионеров в крае организуют с прошлого года. По итогам 2019-го в регионе переподготовку прошли порядка 2 тысяч возрастных специалистов. сейчас возрастную планку снизили, сообщает «Радио России – Алтай».

Надежда Капура, начальник краевого Управления по труду и занятости населения: 

– Если в прошлом году мы работали только с предпенсионерами, то в этом году пройти переподготовку могут граждане в возрасте 50 лет и старше. Это позволяет наибольшему количеству жителей Алтайского края поучаствовать в программах переобучения, повысить свою квалификацию, пройти переподготовку по той или иной интересующей их специальности или укрепиться в базовой профессии.

По статистике, 60% предпенсионеров, проходящих переподготовку, это жители сельских территорий.