Сб. Апр 20th, 2024
Алтайские власти пока не хотят запрещать показ фильма «Левиафан»

Прокат фильма Андрея Звягинцева, лауреата «Золотого глобуса», сеть «Киномир» начнёт 5 февраля в Барнауле и Бийске. Обращений алтайских чиновников от культуры по поводу ограничения показа пока не поступало.

Показ фильма «Левиафан» начнётся согласно прокатному графику, — сообщила «Капиталисту» руководитель отдела по рекламе и репертуару «Киномира» Анастасия Семенчина. Всероссийская премьера запланирована на 5 февраля.

Картину Андрея Звягинцева будут показывать два барнаульских кинотеатра и, с высокой долей вероятности, кинотеатр в Бийске.

По словам представителя «Киномира», местные власти пока не обращались к руководству сети с просьбой ограничить показ «Левиафана». «Кино с таким количеством призов не показывать было бы неправильно», — говорит Семенчина.

В управлении Алтайского края по культуре «Капиталисту» рассказали, что возможность запрета в ведомстве не обсуждалась.

Напомним, в Мурманской области, по данным СМИ, показ фильма запретили. Сибирские регионы пока подобными решениями не отмечались. Однако, как сообщает «Суперомск», чиновники Омской области считают правильным ограничение показа или же сопровождение фильма комментариями и оценками. Руководитель культурного ведомства Омска заявлял, что режиссёра Андрея Звягинцева в город приглашать больше не намерен.

Фото — kinopoisk.ru