Пт. Апр 19th, 2024

Барнаульская ТЭЦ-3 купила разработку ученых «политеха»

Барнаульская ТЭЦ-3 купила разработку ученых «политеха»

Барнаульская ТЭЦ-3 приобрела и внедрила в работу электронную систему контроля работы турбоагрегата, разработанную молодыми учеными АлтГТУ. Раньше подобный контроль осуществлялся вручную.

Разработка позволяет инженерной службе контролировать работу цилиндра, подшипников статора онлайн и проводить анализ режимов работы при различных параметрах, сообщает пресс-служба вуза.

Суть идеи заключается в том, что вместо одного датчика на цилиндр турбоагрегата установлено два. Это позволяет видеть малейшие деформации (перекосы) или отклонения в положении сразу в двух плоскостях в режиме реального времени, а также автоматизировано вести журнал наблюдений.

— Помимо двух датчиков, система содержит электронный блок, на дисплей которого выводятся все необходимые показания. Этот блок, в свою очередь, связан с компьютером. В ПК установлена написанная нами же программа. В ее основных функциях не только отражение текущих параметров системы, но и сбор статистических данных, — приводятся в сообщении слова одного из разработчиков Вячеслава Афонина.

Система контроля установлена на третьем турбоагрегате ТЭЦ-3.

— Система пригодится нам при проведении ремонтов. Сейчас мы оцениваем первый опытный образец. В будущем возможно оснащение подобными системами и других турбоагрегатов станции, — говорит главный инженер ТЭЦ-3 Алексей Макаров.

Фото — gelio.livejournal.com