Чт. Мар 28th, 2024

«Барнаульский молочный комбинат» завершает сделку по поглощению «Лакта»

«Барнаульский молочный комбинат» завершает сделку по поглощению «Лакта»

«Барнаульский молочный комбинат» приобретает своего конкурента — компанию «Лакт», у которой ранее появились финансовые проблемы. Новый собственник предприятия собирается полностью перестроить его производственные мощности.

Покупка “Лакта” планировалась уже давно. «Лакт» является преемником старейшего в регионе гормолзавода, а история предприятия насчитывает почти 80 лет. Все его производственные здания и сооружения не только не соответствуют требованиям нормативов, но и находятся в аварийном состоянии. Для проведения модернизации оборудования собственных средств у завода нет.

БМК намерен сохранить торговые марки “Лакта” – в настоящее время продукция завода выпускается под брендами “Бабушкина крынка” и “Коровкино молоко”. Сама же реконструкция “Лакта” займёт около полутора лет. Окончательное оформление сделки произойдёт в конце лета. 26 августа совет директоров “Лакта” должен определить стоимость имущества завода и формально одобрить его продажу.

Стоит сказать, что «Барнаульский молочный комбинат» уже совершал подобные сделки в регионе. В 2012 году БМК приобрёл “Карагужинский маслосырзавод”, который находится в Красногорском районе. Сейчас на предприятии проходит реконструкция и модернизация производства. Инвестор собирается построить здесь “Молочный дом” – выставочный павильон для туристов и деловых партнёров. Кроме того, БМК купил “Ребрихинский маслосырзавод”, который ранее принадлежал всё тому же “Лакту”.

Фото – Вячеслав Степанов / gelio.livejournal.com