Пт. Мар 29th, 2024

Барнаульцев взволновали рубки леса на «Трассе здоровья» в сосновом бору

Фото с места проведения лесозаготовки

Жители Барнаула обеспокоились заготовкой древесины, которую они заметили на «Трассе здоровья» в сосновом бору. По их словам, на участке будто бы вырубают и старые, и молодые деревья, при этом там якобы не установлено никаких оповещающих знаков о валке леса. Однако, как объяснили «Банкфаксу» в пресс-службе краевого Минприроды, причин для беспокойства нет.

О замеченных рубках неравнодушные барнаульцы рассказали «Банкфаксу». По их словам, заготовка леса идет возле путевого поста «Южный», между 17 и 19 км «Трассы здоровья» в сосновом бору. Вырубка, по наблюдениям горожан, коснулась как старых, так и молодых деревьев. При этом очевидцы не заметили в окрестностях каких-либо знаков, оповещающих о номерах лесных кварталов, видах лесохозяйственной деятельности и площади, на которой проводятся работы.

В Минприроды в свою очередь объяснили, что на данном участке хозяйственную деятельность ведет ЗАО «Алтайкровля». Добровольно-выборочные рубки в этом квартале № 78 ведутся в соответствии со всеми разрешительными документами. Оповещающие знаки, которых не увидели горожане, по информации министерства стоят на своих местах, на них присутствует вся необходимая информация с кварталом, выделом, видом рубок и объемом.

В ведомстве отметили, что лесохозяйственная деятельность на этих участках могла не вестись ранее, поскольку лесники работают в соответствии со своими планами освоения зеленого массива. Вероятно, что рубки здесь только начали. По крайней мере, этим можно было бы объяснить обеспокоенность барнаульцев.

Фото: Юрий Скурыдин

Видео: Telegram-канал «Вкурсе22»