Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульцы рискуют остаться без света и тепла из-за нечищеных крыш


Энергетики говорят, что во время перепада  температуры нерасторопность управляющих компаний может привести к обрывам проводов и серьёзным авариям.

В начале недели глыбы снега и льда, упавшие с крыш, нарушили электроснабжение 15 многоквартирных домов в разных районах Барнаула. Кроме того, вышла из строя подстанция, принадлежащая заводу «Трансмаш». Без света временно остались сотни потребителей в Октябрьском и Железнодорожном районах, в том числе подключенные к подстанции бойлерные и котельные. Произошёл скачок давления в тепловых сетях.

Андрей Лавринец, главный инженер «Барнаульской сетевой компании»:

 –  Там снег сначала сошёл на первый трансформатор, потом днём они самовольно отключили подстанцию, чтобы сбросить снег со второго трансформатора, хотя можно было нагрузку перевести на первый и спокойно делать. Больше всего пострадали в этом случае сети БТСК. Там подключены насосные подстанции. Это отключение насосов, а потом включение на полную нагрузку. Отопление работает, это не постепенный запуск насоса. Произошла как бы непредвиденная опресовка, были определённые проблемы.

На сегодняшний день электроснабжение в Барнауле восстановлено полностью. Кроме того, энергетики следят за обледеневшими  проводами. Порывов  линий электропередачи по этой причине не зафиксировано. Тем не менее, горожанам  рекомендуют вызывать специалистов, если увидят, что провод провис под тяжестью ледяной корки.