Чт. Апр 25th, 2024

Барнаульская семья осталась без квартиры из-за сложной схемы

Барнаульская семья осталась без квартиры из-за сложной схемы

 

Семья приобрела квартиру в 2013 году по договору купли-продажи в рассрочку у компании “МАК-инвест”. Выплатила больше 1,5 млн рублей. А недавно получила уведомление от конкурсного управляющего обанкротившейся компании “МАК-инвест”: нужно освободить жилье. Для барнаульской многодетной семьи это стало шоком. Идти взрослым с 4 детьми попросту некуда.

История берет начало в 2013 году. Организация приобрела в рассрочку недвижимость у Агентства ипотечного жилищного кредитования. По условиям договора, лицу надлежало внести 50% от общей стоимости квартиры, а право собственности у него возникало только после того, как он внесет всю сумму платежей, которая эквивалентна стоимости квартиры.

5 лет назад права требования перешли к АО “Дом.РФ”. Год назад “Дом.РФ” обратился в Арбитражный суд Москвы с многочисленными исками. Оказалось, “Мак-инвест” просрочил платежи и не выполнил обязательства по договору. Организацию признали банкротом. Теперь все имущество должника продадут на торгах. А квартира барнаульской многодетной семьи все еще принадлежит “МАК-инвесту”.

Таких в Алтайском крае – больше 40 жилых объектов. Физлицам, которые попали в такую ситуацию, нужно заявить о своих правах в суде. Подать заявление о включение в реестр требований кредиторов к “Мак-инвесту”. Но юрист не обнадеживает: в случае поступления денег от продажи всех этих объектов, изначально будет погашаться вознаграждение конкурсного управляющего и привлеченных специалистов, после - залоговая, т.е. требования “Дом.РФ”. До физических лиц средства просто не дойдут.

Есть и другой вариант: “Дом.РФ” может оставить себе недвижимость и передать ее пострадавшим. Граждане оплатят остаток. Но это может быть экономически невыгодно для госкорпорации.

Сейчас семья Александра Русина живет в квартире на птичьих правах. Теперь госкорпорации решать, что важнее: заработать денег или защитить обездоленных.

©️Катунь 24