Пт. Апр 19th, 2024

Барнаульский гимназист на спор выпрыгнул из окна учебного заведения

17 сентября днем в гимназии № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова в Барнауле произошел инцидент, в результате которого один из учеников получил серьезные травмы. Как уточнили в пресс-центре мэрии, гимназист выпрыгнул из окна здания, пока остальные вышли из кабинета. Ребенка с серьезными повреждениями забрали в больницу врачи «скорой помощи».

По данным администрации города, инцидент произошел после уроков. Учитель повел класс в гардероб. Один из учеников седьмого класса, поспорив со сверстниками, остался в кабинете и выпрыгнул из окна второго этажа. Исполняющий обязанности директора – заместитель по УВР вызвала «скорую помощь» и родителей ребенка. Мальчика тут же госпитализировали. «Характеристика мальчика говорит о том, что ребенок спокойный, доброжелательный и ответственный. Со слов самого учащегося, он сделал это, поспорив с одноклассником. На момент прыжка классный руководитель провожал седьмой класс в гардероб, а учащийся остался в классе», – уточнили в городском комитете по образованию. 

К изучению ситуации подключилась и уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ольга Казанцева. Она побывала в школе, побеседовала с учительницей, которая проводила последний урок, с учениками, просмотрела записи с камер внутреннего наблюдения, познакомилась с инструкциями по безопасности. С руководством городского комитета образования уполномоченный по правам ребенка обсуждает дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в учебном учреждении. Сейчас Ольга Казанцева находится в больнице, куда был госпитализирован ребенок.

Тем временем в Сети сообщают, что по словам одноклассников, мальчик выпрыгнул на спор за 3 тысячи рублей. Предварительно известно, что он получил открытый перелом руки, также у него сломана нога. Прокуратура Алтайского края по данному факту уже организовала проверку деятельности органов системы профилактики, в том числе образовательного учреждения на предмет соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в период образовательного процесса. СУ СКР по Алтайскому краю начало доследственную проверку по факту инцидента.