Сб. Апр 27th, 2024

Барнаульскому ребёнку-инвалиду могут возместить ущерб за школьное питание

Прокуратура Алтайского края начала проверку по факту непредоставления денежной компенсации на питание ребёнку-инвалиду, который обучается на дому. Данную информацию в органы МВД предоставила мать ребёнка.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ, несовершеннолетний имеет право на двухразовое бесплатное питание. Стоит отметить, что ребёнка-инвалида школа этим обделила.

«Причиной допущенных нарушений явилось отсутствие в региональном законодательстве правовой регламентации вопроса организации питания лиц, проходящих обучение на дому и не посещающих учебное заведение, порядка предоставления мер социальной поддержки этой категории детей за счет средств краевого бюджета», — комментируют в ведомстве.

Иск о признании незаконным бездействие администрации Барнаула, школы, правительства края и городского комитета по образованию уже направлен в суд. Также в исковом заявлении прописано требование — взыскание стоимости питания за 6 лет.

Кроме того, власти будут обязаны устранить нарушения законодательства об образовании, необходимости дополнительного нормативного регулирования в целях соблюдения права детей-инвалидов, которые проходят обучение на дому.