Сб. Апр 20th, 2024

Бийская зона ТКО обрела нового регоператора после продолжительной борьбы

Минстрой Алтайского края определился с новым регоператором по обращению с ТКО в Бийской зоне. Как указано на сайте ведомства, им стало ООО «Спецобслуживание плюс» – компания, эксплуатирующая местный полигон для захоронения отходов. Соответствующие соглашение с фирмой было подписано 12 мая.

Как сообщалось ранее, во втором туре конкурса на определение будущего регоператора «Спецобслуживание плюс» боролось только со «Спецобслуживанием-Центральным», которое исполняло эту функцию с 2018 года. Обе компании на тот момент существенно снизили свои финансовые притязания. Изначально «Спецобслуживание плюс» просило за свои услуги 4,2 млрд рублей, но на втором этапе было согласно на 2,4 млрд рублей. «Спецобслуживание-Центральное» снизило стоимость с изначально заявленных 3,1 млрд рублей до 2,8 млрд рублей. Поскольку разница между двумя предложениями составляла более 2 %, оценка иных критериев на втором этапе не проводилась.

Планировалось, что уже 23 апреля победитель станет известен, но процесс пришлось приостановить из-за жалобы одного из конкурсантов в ФАС. 11 мая комиссия огласила свое окончательное решение, а 12 мая между ООО «Спецобслуживание плюс» и Минстроем ЖКХ Алтайского края было заключено соответствующее соглашение на оказание услуг населению. Начиная с 24 мая и на ближайшие девять лет именно эта компания будет заниматься мусором в Бийской зоне, в которую входят Белокуриха и Бийск, а также Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский и Целинный районы. Полномочия предыдущего регоператора – «Спецобслуживание-Центральное» – истекают 23 мая.

Напомним, что ранее в Барнаульской зоне по результатам аналогичного конкурса победителем стало ООО «Эко-Утилизация». Однако компания не предоставила необходимые для заключения контракта документы в положенные сроки и соглашение в итоге было подписано с другой фирмой – ООО «Экосоюз», которой руководит Андрей Кулагин. Новый барнаульский регоператор начнет работу со 2 июня. Срок его полномочий также составляет девять лет. При этом предыдущий регоператор – «Эко-Комплекс», компания, обслуживающая городской полигон ТКО – не планирует уходить с рынка.

Отметим, что в текущем году должны пройти конкурсы еще в трех зонах: Заринской, Алейской (сейчас их обслуживает «Спецобслуживание-Центральное») и Славгородской («Позитив 88»). В Каменской и Рубцовской зонах регоператоры должны работать еще несколько лет, однако не исключено, что место рубцовского регоператора станет вакантным в случае банкротства действующего оператора «ВторГеоРесурса». Омская компания «Экотранс» в суде требует признать регоператора несостоятельным из-за долга в 3,2 млн рублей. При этом омичи, похоже, и сами были бы не прочь закрепиться в качестве регоператора одной из зон в «двух Алтаях»: они уже участвовали в конкурсе по Барнаульской зоне и, судя по всему, претендуют на победу в конкурсе по отбору регоператора ТКО для административно-территориального объединения № 1, в которое входит Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Чойский и Турочакский районы. Кроме того, в 2018 году «Экотранс» уже пытался стать рубцовским регоператором.