Сб. Апр 20th, 2024

Бизнес-книга месяца. Евгений Щепин «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так»

В традиционной рубрике «Континента Сибирь» «Бизнес-книга месяца» Никита Мельников, CEO Трево Development и Шемрок Restopub, амбассадор Novikov Schoоl в Сибири, поделился своим мнением о книге Евгения Щепина «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так».

— Эта книга вдохновила меня и большое количество моих друзей предпринимателей и управленцев на совершенно новый кардинально инновационный подход в управлении. В современном российском бизнесе существует две школы: старая школа («олдскул»), и новая («ньюскул»). Бизнесы и структуры управления «олдскул» построены на тоталитарном подходе, жестком контроле, недоверии к людям, всякого рода ограничениях вроде регламента по рабочему времени. Книга Евгения Щепина рассказывает о тех правилах, которые присущи современным трендам в построении бизнеса – новой школе управления и предпринимательства. Каков подход новой школы? Прежде всего, это доверие и уважение к людям: сотрудникам, клиентам, поставщикам. Компания новой школы несет ценность бережного отношения к окружающей среде и изменения мира к лучшему. Для этого она использует инновационные и диджитал инструменты для мотивации персонала и прогресса бизнеса. В таком бизнесе все процессы нацелены на клиента, гостя, потребителя и основная обратная связь берется у него.

Бизнес-книга месяца. Евгений Щепин «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая все не так»Никита Мельников

Когда я прочел книгу, я действительно восхитился. Обычно бизнес литература читается тяжело. Но именно книгу Евгения Щепина я прочел залпом буквально за несколько дней. И все, кому бы не советовал ее прочесть, были в восторге. Большое количество моих знакомых предпринимателей увидели себя в этой книге. Сейчас многие интуитивно строят бизнесы по модели новой школы: активно используют удаленную работу, набирают команду по человеческим и морально-этическим качествам. Акцент делается на правильном подборе команды, чтобы она в будущем работала профессионально и слаженно.

После прочтения книги, я начал применять некоторые инструменты в нашей группе компаний «Трево». Это работа персонала и командообразование, система мотивации, взаимоотношения с поставщиками, подрядчиками и т. д. А когда ты добавляешь сюда еще и правильно выстроенные бизнес-процессы, которые идут от обратной связи с потребителем, желание изменить мир к лучшему и выдавать действительно лучший по качеству продукт, ты видишь, что подход новой школы действительно работает. И есть очень хороший пример – компания «ВкусВилл» с 50 миллиардами оборота, которая прекрасно чувствует себя на рынке и растет с каждым днем.

Если вы хотите принять участие в рубрике и поделиться своим отзывом на ту или иную бизнес-книгу, пишите на ящик ks@ksonline.ru с темой письма «Бизнес-книга месяца».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.