Вт. Апр 16th, 2024

Резкий скачок цен на куриные яйца, новые совладельцы “Павы” из Панамы, открытие подстанции за 2,5 млрд рублей во Власихе, налоги на прибыль от продажи паев инвестиционных фондов и “Университетская лавка” при АлтГУ – в ежедневном обзоре экономических новостей региона.

У “Павы” появились совладельцы из Панамы

В число совладельцев алтайской компании «Пава», которая занимается переработкой зерна, вошла фирма Pektom Invest Corp., зарегистрированная в Панаме, – об этом со ссылкой на источники в самой “Паве” сообщает Коммерсант-Новосибирск. После завершения сделки панамские собственники стали владеть 11,6% акций ОАО, остальное же принадлежит новосибирскому ООО “Кэпитал Солюшн” и Павлу Игошину.

Налог на доходы от продажи паев ЗПИФ недвижимости

Госдума приняла в третьем чтении поправки, облагающие налогом на прибыль доходы от продажи иностранными компаниями паев закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) недвижимости, – говорится в материале Купи-Продай. Согласно поправке уплачивать налог должны иностранные организации, не осуществляющие деятельность через постоянное представительство в РФ и получающие доход от источников в нашей стране. Кроме того, вводится налог на доходы от реализации, в том числе погашения, инвестиционных паев ЗПИФов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости.

АлтГУ открыл “Университетскую лавку”

На Социалистическом проспекте на месте бывшего магазина “Хорошее настроение” открылась “Университетская лавка” АлтГУ. В лавке продается научная и учебная литература, футболки и значки с символикой университета, произведения творчества студентов факультета искусств. В интервью Банкфаксу ответственный секретарь отдела по связям с общественностью АлтГУ Алексей Шарапов заявил, что теперь в рамках производственной практики студенты будут заниматься продвижением «Университетской лавки» и работать в ней в качестве продавцов-консультантов. Курировать их работу должны преподаватели вуза. При этом помещение под магазин взято вузом в аренду.

В Барнауле резко подорожали куриные яйца

В магазинах Барнаула подорожали куриные яйца, – замечают НГС.НОВОСТИ. В течение сентября – октября стоимость куриных яиц в рознице поднялась с 32-35 до 40-50 рублей за десяток. Повышение стоимости продукта обусловлено несколькими факторами: ростом стоимости кормов, тарифов на газ, электричество и коммунальные услуги; снижением поголовья кур и обеднением их рациона.

В Барнауле открыли подстанцию во Власихе на 220 кВ

1 ноября в Барнауле была отрыта подстанция на 220 кВ, расположенная в пригородном посёлке Власиха. Комплексное переоснащение позволило практически вдвое – до 560 МВА – увеличить установленную мощность энергообъекта и повысить надежность электроснабжения столицы Алтайского края с прилегающими районами, – пишет Амител. Объем инвестиций ОАО “ФСК ЕЭС” в проект составил 2,5 млрд рублей.