Вс. Апр 28th, 2024

Более 20 регионов России поддержали обращение алтайских депутатов на тему почтового кризиса

Более 20 регионов России поддержали обращение алтайских депутатов на тему почтового кризиса

Обращение депутатов Алтайского Заксобрания в правительство РФ по вопросу оптимизации почтовых отделений нашло большую поддержку в других регионах. Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько в своем Telegram-канале сообщил, что данная проблема актуальна еще более чем для 20 российских субъектов.

Ранее алтайские парламентарии подготовили и направили федеральному правительству и руководству «Почты России» обращение на тему закрытия почтовых отделений и кадровой политики компании. Наиболее остро эта проблема стоит в селах, где сотрудники почтовой связи начали массово увольняться из-за сокращения зарплат на фоне нового нормирования рабочего времени. Как отмечали в АКЗС, всего в крае действуют 1056 отделений, большая часть которых расположена в населенных пунктах, где проживают около 1 млн человек или 43 % населения региона. Многим сельчанам необходимы услуги отправки и получения корреспонденции, а также получения социальных выплат и пенсий, оплата коммунальных услуг и другие.

Также копии обращения направили в законодательные органы регионов. Вице-спикер Алтайского Заксобрания Денис Голобородько рассказал, что оно нашло большой отклик. Его поддержали 22 субъекта РФ, от которых пришли ответы. Среди них Красноярский и Краснодарский края, Сахалинская, Ростовская, Пензенская, Калужская, Оренбургская области, Москва и Санкт-Петербург, Тыва, Калмыкия, Дагестан, Чечня, а также Крым и ДНР. Со слов парламентария, власти этих регионов позицию Алтайского края разделяют, поскольку у них сложилась подобная проблема.

Как отметил Голобородько, в некоторых районах региона ситуация близка к критической. По данным парламентария, за последнее время из-за измененного нормирования рабочего времени, которое не устроило работников, из почтовых отделений уволились более 200 человек из 1000 работающих в крае почтальонов. После их ухода начали закрывать и пункты «Почты России». «Сегодня почта на селе – это часто не просто пункт отправки и получения писем и посылок, это центр оказания социальных и государственных услуг, место, где жители могут купить что-то необходимое, да и просто поговорить. Важно не допустить закрытия почтовых отделений, особенно в сельских территориях», – подчеркнул парламентарий.

В июле в Госдуме состоялось обсуждение проблемной ситуации по инициативе алтайского депутата Ивана Лоора, сообщала пресс-служба Алтайского Заксобрания. На совещание пригласили и гендиректора «Почты России» Михаила Волкова. По итогам беседы приняли решение вернуться к этому вопросу на заседании аграрного комитета ГД, на которое вновь позовут Волкова. «Вместе с коллегами-депутатами мы намерены добиваться принятия решений, способствующих здоровой обстановке в этой государственной структуре, при формировании достойной заработной платы сотрудникам. Наша цель – сохранение «Почты России», как одного из скрепляющих государство институтов», – отмечал думец.

Напомним, ранее органы прокуратуры по итогам проверки, инициированной по обращению депутата Госдумы РФ и лидера реготделения «Справедливой России-Патриоты-За Правду» Александра Терентьева, выявили нарушения трудовых прав работников ряда почтовых отделений в Алтайском крае. Об этом справедливороссы сообщали на своем сайте. По их словам, надзорное ведомство даже пришло к выводу о существующей угрозе срыва доставки почтовых отправлений.

К слову, почтовый кризис наблюдается и в Республике Алтай. В начале июля текущего года в региональный исполком ОНФ обратилась начальник отделения почты в селе Каракокша Чойского района Наталья Хворова, которая пожаловалась на урезание окладов своих коллег. Гарантированная зарплата почтальонов, по ее словам, теперь составляет семь тысяч рублей. А чтобы получить еще примерно такое же вознаграждение, нужно продать товары и услуги на сумму около 150 тысяч рублей. Общественники попросили разъяснений у руководства республиканского Управления Федеральной почтовой связи.

Фото: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края