Вс. Апр 28th, 2024

«Квалифицированный рабочий персонал — на вес золота»

«Квалифицированный рабочий персонал — на вес золота»

Рабочие специальности в Алтайском крае впервые вошли в список самых востребованных и высокооплачиваемых в 2013 году. Об этих и других тенденциях регионального кадрового рынка «Капиталисту» рассказала Елана Таращук, представитель HeadHunter по Сибири.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы представительства HeadHunter по Сибири:

— За прошедший 2013 год мы бы выделили несколько тенденций на рынке труда в Алтайском крае. В Барнауле вырос средний уровень зарплат. Если в 2012 году средняя заработная плата, которую обещали работодатели, составляла 23 тыс. рублей, то сейчас эта сумма достигла 25 тыс. рублей. Это достаточно серьёзное повышение. Не во всех сибирских городах произошёл подобный скачок.

Наметилась тенденция снижения количества вакансий профессиональной сферы – «Маркетинг. Реклама. PR». Но это общероссийский тренд, который, впрочем, коснулся и Барнаула. Рекламисты и маркетологи сейчас пользуются меньшим спросом, чем в посткризисное время. Зато на рынке труда всё заметнее другие сферы, например, производство, предложения от которого попали в топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий. В Барнауле почти утроилось количество предложений для рабочего персонала. Многим компаниям не хватает рабочих рук. Хотя эта история тянется ещё с 1990-х годов, когда появилось мнение о непрестижности рабочих профессий. Поэтому сейчас на рынке есть переизбыток людей с высшим образованием — многие не могут найти работу, хотя ссузы и профессиональные учебные заведения испытывают дефицит в желающих приобрести рабочую профессию.

Рабочий персонал — это не обязательно грязная работа. Те же токари, сварщики, экскаваторщики, отделочники имеют очень серьёзные заплаты, а квалифицированный персонал для многих компаний — на вес золота. И если недавно кадровые агентства не работали с этой сферой, то сейчас они активно пополняют свои базы данных анкетами подобных специалистов.

На ближайшие годы продажи останутся самой популярной профессиональной сферой в Барнауле. Но если в 2012 году они занимали около 30% рынка, то в 2013 году уже лишь 24%.

В регионе значительно выросли, по сравнению с 2012 годом, зарплаты у топ-менеджмента. В среднем они увеличились на 5 тыс. рублей и достигли суммы в 70 тыс. рублей. При этом, основное требование работодателей к техническим и исполнительным директорам, а также антикризисным управляющим – наличие большого опыта управления большими коллективами. Одна из причин роста количества таких вакансий — интерес к региону со стороны федеральных компаний, которые начали открывать в Барнауле свои филиалы и отделения. Количество предложений увеличилось в два раза, если смотреть начало и конец 2013 года.

В прошлом году ещё и заметно выросло предложение для тех, кто только начинает карьеру и ещё не имеет опыта. Всё больше компаний готовы брать на работу специалистов и обучать их всем тонкостям делопроизводства уже на месте. Если в 2012 году таких вакансий было около 20%, то в 2013 году — уже почти 25%, то есть, каждая четвёртая.

Если говорить про сферу IT, то она только начинает набирать обороты в Алтайском крае. Ещё совсем недавно специалисты не пользовались таким спросом, а самой популярной вакансией был системный администратор. Сейчас же требуются и программисты, и различные разработчики. Этот рынок на стадии развития, хотя у нас нет такого количества специалистов как в других городах Сибири.

Если взять отличительные особенности, то Барнаул стал единственным городом в Сибири, где страхование вошло в топ-5 самых востребованных вакансий. С другой стороны, есть интересные тенденции и от соискателей. Каждый пятый человек хочет работать в продажах, а каждый десятый — в банке.