Вс. Апр 28th, 2024

Аэропорт Горно-Алтайска откроет пять новых направлений

Аэропорт Горно-Алтайска откроет пять новых направлений

Аэропорт Горно-Алтайска начал переговоры с российскими авиаперевозчиками об открытии новых направлений и увеличении частот. В 2014 году Республика Алтай планирует запустить рейсы в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень и Сургут.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, сейчас идут переговоры о сотрудничестве между ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» и крупнейшими российскими авиаперевозчиками в текущий зимний и предстоящий летний период авиаперевозок. В качестве новых направлений рассматриваются Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сургут и Тюмень.

Напомним, что аэропорт Горно-Алтайска, 100%-ный пакет акций которого принадлежит ОАО «Сибмост», был вновь открыт осенью 2011 года. Новый собственник вложил около 200 млн рублей на реконструкцию взлётно-посадочной полосы, замену навигационного оборудования, расширение перрона и ремонт терминала. До недавнего времени из аэропорта осуществлялись рейсы в Москву, Новосибирск и Красноярск силами авиакомпании «Ангара», а затем «ТомскАвиа». С 13 января 2014 года планировалось начать сотрудничество с «КрасАвиа», однако, начало перевозок решено отложить на неопределённый срок.

В 2013 году аэропорт Горно-Алтайска обслужил 31,6 тыс. пассажиров. Запланированное количество пассажиров на 2014 год – 60 тыс. человек.