Чт. Мар 28th, 2024

Бывший директор алтайского НИИ отделался условным сроком за хищение саженцев почти на 4 млн рублей

В Алтайском крае суд вынес приговор бывшему директору ФГБНУ «Научно исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко». Его признали виновным в мошенничестве особо крупного размера. Экс-руководитель похитил у института около 4 млн рублей, устроив распродажу неучтенных саженцев.

По данным следствия и суда, в период с 2016 года по 2018 годы осужденный занимал различные должности в ФГБНУ «Научно исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко», в том числе занимал пост директора. Поэтому он обладал точными сведениями о реальном количестве выращенной продукции. Однако бывший директор решил подзаработать, поэтому занижал количество саженцев, тем самым умышленно укрывая их от бухгалтерского учета, а затем продавал неучтенный товар третьим лицам. В результате институту был причинен ущерб в размере более 3,8 млн рублей.

Бывшему руководителю было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в  особо крупном размере). Суд принял во внимание доводы следствия, а также полное признание вины подсудимого, его раскаяние и активное содействие, и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Отметим, что согласно УК РФ, ему грозило до 10 лет реального заключения.