Чт. Мар 28th, 2024
Центробанк в Алтайском крае понизили в статусе

Главное управление Центробанка РФ по Алтайскому краю станет отделением недавно созданного Сибирского главного управления. Также известно, что ЦБ на Алтае ожидают значительные сокращения штата.

О том, что ГУ ЦБРФ по Алтайскому краю будет преобразовано в начале 2015 года, говорили источники, знакомые с ситуацией в банковской сфере, ещё в декабре прошлого года. О создании более крупной структуры объявлял сам Центробанк: на базе главного управления по Новосибирской области было создано Сибирское главное управление ЦБ, приказ датирован 22 декабря 2014 года. Управление возглавил Ильшат Янгиров, ранее руководивший Национальный банк Банка России по Удмуртской республике.

Как сообщили «Капиталисту» в пресс-службе головного офиса Центробанка, Главное управление Центробанка РФ по Алтайскому краю с 28 января 2015 года преобразуется в Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Каких-либо других подробностей в пресс-службе регулятора не сообщили.

В Центробанке преобразования называют «мероприятиями по совершенствованию территориальной структуры Банка России». о том, какие ещё главные управления в Сибири будут преобразованы, регулятор пока не сообщает. По данным «Континента-Сибирь», в округе у Сибирского ГУ в подчинении окажется 11 региональных отделений.

Процесс оптимизации структуры ЦБ, пишет КС, оказался обусловлен недостаточной эффективностью работы территориальных ГУ и низкой скоростью принятия управленческих решений. По словам руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, реструктуризация была необходима для улучшения управления региональной сетью и снижения расходов.

По информации от источников, знакомых с состоянием дел в банковской сфере, а также от ряда сотрудников Центробанка в Алтайском крае, в региональном отделении могут сократить от 30 до 40% действующих работников.

Вопросы сокращения штата «Капиталисту» в головном офисе ЦБ комментировать отказались, впрочем, как не стали и подтверждать или опровергать имеющуюся информацию.

Фото — kapitalist22.ru