Пт. Мар 29th, 2024

Число зараженных вирусом и госпитализированных сирот из алтайского интерната выросло до 23 человек

По состоянию на вечер 9 февраля в инфекционное отделение Республиканской больницы с подозрением на аденовирус госпитализировано уже 23 учащихся школы-интерната им. Г.К. Жукова, заявил в своем Instagram глава региона Олег Хорохордин. Ранее сообщалось лишь о четверых сиротах, у которых были признаки отравления. По словам губернатора республики, причиной для госпитализации стало плохое самочувствие детей после поездки на отдых на турбазу.

Как подчеркнул Хорохордин, пока непонятно, кто именно виноват в ситуации и почему она вообще имеет место, однако с этим предстоит разобраться созданной по его поручению межведомственной комиссии. Тем временем в школе-интернате уже проведены все дезинфекционные мероприятия. Министерству здравоохранения региона поручено оказать детям необходимую медицинскую помощь, окружить каждого пострадавшего ребенка вниманием и заботой. Руководителю ведомства 10 февраля утром приказано прибыть к Хорохордину и выступить с подробным докладом по поводу этой ситуации. «Ни в одном социальном учреждении республики не должны повторяться такие инциденты! Обязательно проведем мониторинг ситуации в наших детсадах и школах и еще раз напомним руководителям об ответственности за жизнь и здоровье детей» – подчеркнул губернатор.

Напомним, 6 февраля четыре школьника в школе-интернате для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г. К. Жукова, в возрасте от 11 до 13 лет пожаловались на плохое самочувствие. Их госпитализировали в республиканскую детскую больницу. Предполагалось, что причиной могла стать ротавирусная инфекция. Дети находятся под наблюдением врачей, их состояние стабильное. По данному факту Минобр региона проводит проверку совместно с Роспотребнадзором по Республике Алтай.