Ср. Апр 24th, 2024

ЦУМный вопрос. Как будет выглядеть Барнаул с новым зданием универмага

Предприниматель  Евгений Ракшин приоткрыл завесу тайны и представил проект здания Центрального барнаульского универмага (ЦУМа), которое в скоро времени может появиться на месте старого магазина.

Вместе с эскизами журналисты «Толка» отправились к архитекторам, чтобы узнать их авторитетное мнение. Сам по себе проект представляет собой здание, визуально разделенное на две части – более низкая будет находиться на месте прежнего универмага, а за ним – «свечка». Таким образом, на первом появился терраса, где смогут расположиться кафе или рестораны. Что касается внутреннего наполнения, то это торговые помещения на первых этажах, а далее по возрастающей: гостиницы, общепит, фитнес, апартаменты и офисы. Для посетителей также предусмотрен подземный паркинг.

«Если смотреть на развертку площади вдоль проспекта Ленина, то там есть высотка университета, – говорит руководитель мастерской «Классика», архитектор Александр Деринг. – То есть градостроительный анализ говорит, что высотка на месте ЦУМа вполне уместна. Она поддерживает ансамбль площади, но не давит на нее. Автор был прав, когда отказался подыгрывать окружающей архитектуре – малоэтажному соседнему зданию на улице Димитрова и главпочтамту».