Чт. Мар 28th, 2024

«Декан-оппозиционер» Сергей Мансков покинул пост директора института Алтайского госуниверситета

Сергей Мансков

Сергей Мансков покинул пост директора института массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета (ранее он был деканом факультета с тем же названием, еще ранее – факультета журналистики). Как сообщает «Толк», срок его контракта истек 31 августа, и с начала учебного года он вышел на новую работу. Известно, что Мансков зачастую занимал позицию, не совпадающую со взглядами ректора Сергея Бочарова и президента вуза Сергея Землюкова, контролирующего большинство процессов в АлтГУ.

Сергей Мансков в разговоре с изданием подтвердил, что больше не занимает руководящую должность в классическом университете. 31 августа истек его контракт, а со 2 сентября он вышел на работу на пост директора детского технопарка «Кванториум 22». Временно обязанности руководителя института АлтГУ стала исполнять заведующая кафедрой лингвистики, перевода и иностранных языков Ольга Саланина. При этом Мансков остался работать в вузе на 0,25 ставки в должности доцента кафедры теории и практики журналистики.

Напомним, в 2013 году Сергей Мансков стал деканом тогда еще факультета журналистики, который после объединения стал факультетом массовых коммуникаций, филологии и политологии. В 2020 году после реформы факультеты были упразднены, а на их место пришли институты. Соответственно, выборная должность декана превратилась в должность директора, которого теперь назначает руководство АлтГУ.

Известно, что у Манскова были разногласия с ректором вуза Сергеем Бочаровым и президентом Сергеем Землюковым по некоторым вопросам. Например, можно вспомнить историю с обсуждением строительства нового корпуса университета в сквере на площади Сахарова. Тогда декан был одним из немногих, кто высказывался против такой спорной инициативы. Кроме того, он не поддерживал Бочарова на выборах ректора.

Фото: АлтГУ