Ср. Апр 24th, 2024

Депутаты собирают добровольные пожертвования в поддержку алтайского здравоохранения

Парламентарии Алтайского краевого законодательного собрания призвали депутатов, бизнес и общество объединить усилия для поддержки здравоохранения. Реквизиты счета, на который можно перечислить денежные средства, опубликованы на сайте АКЗС.   

– В медучреждениях в условиях эпидемии не хватает средств индивидуальной защиты, особенно  защитных костюмов. Есть потребность в медицинских масках и дезинфицирующих средствах для предприятий и других мест скопления людей. Поэтому мы обратились к депутатам с просьбой оказать любую посильную помощь: финансовую, материальную, организационную, – пояснил председатель АКЗС Александр Романенко.

Организовать сбор помощи поручено председателю комитета по здравоохранению и науке Александру Лазареву.

– По информации главрачей медучреждений, оказывающих помощь зараженным новой коронавирусной инфекцией, запасов дезинфицирующих и защитных средств хватит на 10 дней. Но их необходимо постоянно пополнять. Ежедневно нужно поставлять тысячу костюмов и тысячи масок, – пояснил председатель профильного комитета.

Руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб комментируя инициативу, отметил, что региональный Минздрав, делает все возможное, чтобы обеспечить медиков всем необходимым, но темпы, с которыми может распространяться инфекция, показывают необходимость дополнительного оснащения медработников и учреждений.

– Поэтому мы объединяем усилия и призываем всех наших коллег вне зависимости от политической принадлежности, оказать помощь медучреждениям, задействованным в борьбе с коронавирусом. Уверен, в меру возможностей к нам подключится и социально ответственный бизнес, – комментирует Приб.

По информации комитета по здравоохранению и науке на спецсчет уже перечислено около 650 тысяч рублей.