Ср. Апр 24th, 2024

Дети из алтайского детдома рассказали об издевательствах и непотребствах

Дети из алтайского детдома рассказали об издевательствах и непотребствах

Тетя двух воспитанников одного из детских домов в Алтайском крае накануне навестила детей и ужаснулась условиям, в которых они вынуждены жить и учиться дети. По ее словам, в детдоме есть группировка старших ребят. Они не ходят в школу, устраивают по вечерам пьянки и оргии, истязают тех, кто не может дать сдачи, курят прямо в спальнях и кроют матом воспитателей за замечания.

При этом руководство бездействует и, наоборот, задабривает самых буйных воспитанников “конфетками и сигаретками”, закрывает глаза на их непотребства. Тетя и дети, которых она навещала, уже написали жалобы в опеку. Но, “скорее всего, они будут проигнорированы”, признается женщина.

Педагоги детдома тоже боятся данных воспитанников. В беседе с “Regnum” преподаватели признаются: неоднократно писали безрезультатные жалобы руководству. 

В редакции также есть письмо от одной из воспитанниц: “Я проживаю в детском доме в группе… Я прошу помощи, так как не имею возможности учиться, отдыхать и делать уроки. Нас унижают, оскорбляют, бьют… У меня пропадают личные вещи… Дети спят в одной кровати в моей спальне. В школу они не ходят”

Сотрудница детского дома подтвердила, что все написанное в данной жалобе – правда. “Девятиклассница и восьмиклассник действительно сожительствовали. После того как эта жалоба ушла в опеку, руководство распорядилось определить мальчика в психбольницу. Там с этим просто – психиатр выдает чистый бланк и пишется все, что нужно потом. Как все успокоится, парня вернут в детдом и все продолжится. Я не скажу, что дети плохие, просто с ними нужно работать”, – пояснила преподаватель.

Примечательно, но в ноябре 2019 года бывший директор этого же детдома была осуждена по двум статьям: “Превышение должностных полномочий” и “Присвоение и растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере”. Как подмечает издание, со сменой руководства “непотребства в группах и применение карательной психиатрии продолжаются”.

Дети из алтайского детдома рассказали об издевательствах и непотребствах

Фото: