Пт. Мар 29th, 2024

«Диктант Победы» поможет выпускникам при поступлении в вузы

Министерство науки и высшего образования РФ в нынешнем году будет засчитывать абитуриентам, поступающим в вузы, их высокие результаты, полученные по итогам всероссийской акции «Диктант Победы», сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«С учетом опыта («Диктанта Победы») 2019 года и с целью привлечения большего числа молодежи к изучению военной истории своей страны мы поддержали инициативу и включили (результаты предстоящего в нынешнем году «Диктанта Победы» – ред.) в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года», – сказал Фальков во вторник на первом заседании постоянного оргкомитета партии «Единая Россия» «Наша Победа».

Фальков напомнил, что по законодательству, таким образом, абитуриенту может быть зачтено до 10 баллов при поступлении в вуз.

«Это хороший стимул к тому, чтобы участвовать в таких важных мероприятиях (как «Диктант Победы»)», – отметил министр.

В этом году акция «Диктант Победы» состоится 24 апреля. Она пройдет во второй раз. Для участников подготовят 25 вопросов – 20 заданий будут общефедеральными и пять посвящены местной тематике. Акцию поддержало министерство обороны, поэтому новые площадки будут развернуты на базе военных училищ и в воинских частях. Кроме того, с этого года Минобрнауки даст абитуриентам право включать успешные результаты диктанта в портфолио. В 2019 году диктант написали более 150 тысяч человек в 23 государствах, пишет РИА Новости.