Сб. Апр 20th, 2024

Две этнографические выставки откроют в Барнауле

В начале февраля в Барнауле на площадках опорного вуза Алтайского края (улица Димитрова, 66) начнут свою работу две этнографические выставки, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: официальный сайт Алтайского края

В галерее «Универсум» развернут экспозицию «Ритмы Центральной Азии: многоголосье головных уборов». Посетители увидят традиционные и современные головные уборы народов Центральной Азии из собрания коллекционера – кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии исторического факультета Алтайского государственного университета Ивана Назарова.

В Музее археологии и этнографии Алтая преподаватели и сотрудники музея подготовили выставку «Мир таежных культур Северного Алтая». На ней представили результаты многолетних исследований ученых АлтГУ по изучению традиционной культуры коренных тюркских народов, проживающих в северных горно-таежных районах Алтайских гор.

«Предметы домашнего быта, утварь, орудия труда и предметы охотничьего культа позволят погрузиться в своеобразный быт таежных охотников, земледельцев и собирателей — кумандинцев, тубаларов, челканцев и шорцев», — рассказали организаторы.

Две этнографические выставки откроют в БарнаулеДве этнографические выставки откроют в Барнауле