Пн. Апр 29th, 2024

Эффективная энергетика. “Алтайэнергосбыт” отчитался за 2019 год

Эффективная энергетика. "Алтайэнергосбыт" отчитался за 2019 год

Топ-менеджер компании рассказал о достигнутых целях и новых технологиях

Теплая зима 2019 года привела к снижению потребления электрической энергии на Алтае. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор АО “Алтайэнергосбыт” (гарантирующий поставщик электроэнергии в Алтайском крае и Республике Алтай) Валерий Нагорнов. Также он рассказал, как компания переводит потребителей на энергоэффективные технологии, борется с дебиторской задолженностью клиентов и для чего открыла интернет-магазин.

Цифры и факты

“2019 год мы завершили уверенно и выполнили основные целевые показатели. Улучшили финансово-экономическое положение, обеспечив рост доходности продаж в энергосбытовом сегменте (основной вид деятельности – прим ред.) на 11% по сравнению с 2018 годом. Кроме того, мы показали хорошие результаты по развитию второго, энергосервисного направления деятельности, где прирост составил 30%”, — кратко охарактеризовал итоги года топ-менеджер компании.

Прошлый год войдёт в историю “Алтайэнергосбыта” рядом социально-значимых проектов в сфере энергосбережения и победой в конкурсе Алтайского края “Лучший социально ответственный работодатель года” за благотворительность. 

Эффективная энергетика. "Алтайэнергосбыт" отчитался за 2019 год

По словам Нагорнова, теплая зима 2019 года (среднегодовая температура была выше на 1,8 градуса в Алтайском крае и на 1,1 градуса – в Республике Алтай), во многом предопределила некоторое снижение (на 2,1% или 92 млн кВт⋅ч) объёма реализации электроэнергии потребителям, всего было продано 4,299 млрд кВт⋅ч.

А вот количество клиентов, напротив, выросло: на 0,4%, с 456,3 до 458,4 тысячи, в основном это абоненты – физические лица.

Долги

Даже в традиционной для энергетиков проблеме — задолженности потребителей за электроэнергию – произошли положительные сдвиги: она сократилась более чем на 100 млн рублей (с 1,44 млрд в 2018 году до 1,328 млрд в 2019). Наиболее туго платят по счетам предприятия ЖКХ. Их долг в крае — 320 млн рублей, 45 млн – по республике.

“Сокращение долгов произошло, во многом, благодаря взаимодействию с властями Алтайского края и Республики Алтай. В этот отопительный сезон край вошел без отключенных за долги котельных. В прошлом году такое, к сожалению, было. Где-то договорились с операторами ЖКХ на рассрочку, где-то должник рассчитался, кого-то без оплаты запустили под гарантию муниципалитета”, – пояснил Нагорнов.

Напомним, сбытовая компания имеет возможность отключать абонентов за долги, но это крайняя мера – сначала с должником пытаются договориться. А надежных плательщиков или тех, кто желает такими стать, вовсе поощряют ценными подарками: в 2019 году между клиентами-физическими лицами разыграли более 500 чайников, утюгов, наборов светодиодных ламп, дисконтных карт на приобретение электротехнической продукции, реализуемой компанией.

Собирать и предупреждать появление долгов помогают и агентские договоры.

“В работе с предприятиями ЖКХ уже третий год наша компания идёт по пути заключения с ними агентских договоров. По сути, берем на себя работу по сбору платежей с населения за услуги, которые оказывают предприятия ЖКХ. Для этого мы обладаем хорошей инфраструктурой, более широкими возможностями по каналам оплаты, формируем единый платежный документ по ЖКХ – услугам для клиентов. Все это повышает качество обслуживания населения и уровень платежей за услуги ЖКХ растет, по некоторым договорам он составляет более 100  процентов. Например, в Павловске было собрано за тепло 2 процента старой дебиторской задолженности и 100 процентов текущих платежей”, — рассказал топ-менеджер. 

Потребляя, экономь

Компания постоянно предлагает своим клиентам пути снижения затрат на энергоресурсы. С этой целью в 2019 году АО “Алтайэнергосбыт” приняло участие в российском пилотном проекте по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке.

“Данный проект позволяет предприятиям и организациям зарабатывать дополнительные деньги, получая от Системного оператора команды на снижение электропотребления в определённые часы через компанию-агрегатора. Потребители электроэнергии не более пяти раз и не менее одного раза в месяц снижают нагрузку на два или четыре часа и за это получают вознаграждение. В Алтайском крае через АО “Алтайэнергосбыт”, который выступил компанией-агрегатором, в проекте приняли участие уже четыре компании и получили реальную выгоду, которая составила до 5% от стоимости потреблённой электроэнергии в месяц. Работу по вовлечению предприятий и организаций в данный проект мы продолжим и в 2020 году”, — прокомментировал новое направление деятельности Валерий Нагорнов.

Энергоэффективные проекты

Уже более 10 лет компания внедряет энергоэффективные технологии. В прошлом году в Рубцовске компания провела второй этап масштабной модернизации уличного освещения. Заменили 987 устаревших светильников на современные светодиодные. Благодаря этому бюджет города будет экономить на освещении не менее 2,5 млн рублей в год.

Кроме того, “Алтайэнергосбыт” установил современное светодиодное освещение в открытом после ремонта ледовом дворце “Титов-Арена”. Получилось красиво и современно, но главное – в год комплекс будет экономить на плате за электричество не менее 1,2 млн рублей и сможет принимать соревнования более высокого уровня.

Также отметим, что успешную реализацию ряда проектов по внедрению АИИСКУЭ для электросетевых компаний: за 2019 год нами установлено более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета. В “Алтайэнергосбыте” рассказали, что в 2020 году компания намерена инвестировать в энергоэффективность экономики Алтая около 200 млн рублей, в том числе в сфере водоснабжения и теплоснабжения муниципалитетов Алтайского края и Республики Алтай.

Цифровизация взаимодействия с клиентами

Также Валерий Нагорнов рассказал журналистам о том, что в 2019 году была внедрена бонусная программа для клиентов-физических лиц, приобретающих электротехническую и продукцию или сопутствующие услуги у “Алтайэнергосбыта”.

Внедрён новый “Личный кабинет клиента” для клиентов-юридических лиц с новым более удобным интерфейсом, а также интернет-магазин. В интернет-магазине представлен широкий ассортимент электротехнической продукции: измерительное и отопительное оборудование, светотехническая продукция, кабельно-проводниковая продукция, электроустановочные изделия и многое другое. Также возможно онлайн заказать весь спектр электромонтажных работ, установку и обслуживание приборов учёта электроэнергии, услуги по подготовке технической документации и т.д.

“Все это шаги на пути к цифровизации бизнеса, благодаря которой мы улучшаем контакт с клиентом, делаем его более комфортным и удобным, но при этом минимизируем очное обслуживание”, — резюмировал Валерий Нагорнов.