Пт. Мар 29th, 2024

Эксперты назвали опасные для скачивания приложения на смартфоне

Заместитель Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин в беседе на YouTube-канале «КаскадТВ» рассказал, какие приложения опасны и могут привести к краже персональных данных.

Фото: pixabay.com

Первым делом эксперт и ведущий обратили внимание на приложение GetContact, которое позиционируется как приложение для блокировки спама и определения номера звонящего. Именно оно при входе собирает данные из телефонной книги. Таким образом, для определения номера оно использует данные, собранные из записей других пользователей.

Особое внимание обращено в целом на приложения для блокировки спам-звонков, уточняет телеканал «360».

«Они сейчас стали популярными, они от известных компаний. Но фишка в том, что они получают данные о входящих звонках, сверяют их со своими базами и говорят, что это за организация и так далее. Они, естественно, заявляют, что эти данные никому не передаются, не обрабатываются, но мы понимаем, что так как они сверяются онлайн, то на их серверы они попадают», – сказал Никитин.

Также специалист обратил внимание на программы для удаленного управления компьютером. Он отметил, что с их помощью мошенники могут узнать информацию о банковских картах и украсть деньги со счета.

Небезопасны и приложения для контроля за детьми, так как их можно взломать и вычислить, где находится ребенок.

Никитин посоветовал скачивать программы из официальных магазинов приложений. В непроверенных источниках «может быть все, что угодно», передает радио Sputnik.