Сб. Апр 20th, 2024

Эксперты рассказали, какие товары могут подорожать осенью 2020 года

Барнаул, 17 сентября – Атмосфера. В  ближайшие месяцы в России подорожают хлеб, подсолнечное масло, красная рыба, икра, автомобили и доставка товаров, выяснила «Газета.ру».

Рост цен обусловлен падением рубля, а также низким урожаем зерна в ряде российских регионов.

 

В 2020 году оказался неудачным для производителей картофеля, яблок и подсолнечника.

С начала года цена картофеля уже выросла на 20%, яблоки подорожали на 19%. Переработчики подсолнечника с середины сентября начали активно повышать цены, на прошлой неделе средние цены подскочили на 3,9 тысячи рублей, до 26,47 тысячи рублей за тонну, что стало новым рекордом.

 

Из-за плохой путины лососевых на Дальнем Востоке стоимость красной рыбы и икры к концу года подскочит на 30-50%, ожидают эксперты.

 

Кроме того, в России может подорожать мороженое и газированная вода в стекле. Производители мороженого заявляют, что обязательная маркировка может повысить стоимость их товара на треть. Производители газировки опасаются роста расходов из-за намерения правительства переложить на них обязанности по утилизации бутылок.

 

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в свою очередь, предупредила о двойном росте цен на доставку товаров из магазинов. Основную проблему онлайн-ритейлеры видят в новых СанПиНах, по которым, к примеру, запрещено доставлять в автомобилях бытовую химию и продукты питания одновременно.