Сб. Апр 20th, 2024

Евросоюз не признал итоги выборов в Белоруссии

ЕС готовит санкции против “ответственных за фальсификацию и насилие”

Глава Евросовета Шарль Мишель объявил о том, что Евросоюз не признает результаты президентских выборов в Белоруссии. Об этом сообщает РИА “Новости”.

По словам политика, ЕС ведет подготовку санкций против тех, кого европейцы считают ответственными за “насилие и фальсификацию на выборах”.

Однозначно по этому поводу высказалась по итогам саммита и канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что “нет никаких сомнений в нечестности и несправедливости” выборов президента Белоруссии.

  • Евросоюз не признал итоги выборов в Белоруссии

Канцлер публично призвала Александра Лукашенко прекратить применять силу против демонстрантов и гарантировать им свободу слова и собраний.

Меркель также заявила, что необходимо освободить арестованных на акциях протеста белорусов и наладить диалог с оппозицией.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Главным оппонентом действующего президента Александра Лукашенко была Светлана Тихановская, которая пошла на выборы после отказа ЦИК в регистрации инициативной группе ее мужа, Сергея.

После окончания президентских выборов в Белоруссии в стране начались масштабные акции протеста. Причиной стала публикация данных экзитполов, по которым действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Позднее ЦИК подтвердил эти результаты.

10 августа в Минске во время столкновений со спецназом из-за взрыва самодельного устройства погиб протестующий. Кроме того, есть пострадавшие как среди участников акций протеста, так и среди силовиков. Счет идет на сотни.

Материалы по теме

  • Евросоюз не признал итоги выборов в Белоруссии