Чт. Апр 25th, 2024

ГИБДД объяснило положение с невыдачей ОСАГО на старые авто в Алтайском крае

ГИБДД объяснило положение с невыдачей ОСАГО на старые авто в Алтайском крае

Страховщики не вправе отказывать обладателям машин, даже если с года их выпуска прошло много времени

Фото: kubnews.ru

ГИБДД Алтайского края объяснила порядок заключения контракта ОСАГО в связи с участившимися отказами страховых для хозяев транспортных средств, с года выпуска которых прошло свыше 20 лет. В министерстве упомянули, что при наличии всех нужных документов страховщики должны выдавать страховку, а в случае отказа – пользователь вправе посетовать в суд.

  • ГИБДД объяснило положение с невыдачей ОСАГО на старые авто в Алтайском крае Российским водителям разрешили брать полис страхования автогражданской отвественности без технического осмотра Изменения начнут своё действие с 29 августа

В ГИБДД упомянули, что обязанность по страхованию ложится на хозяев всех колесных тс, созданных для перемещения по магистралям общего использования и едущих со скоростью свыше 20 км в час.

Для заключения контракта обладателю машинки нужно предоставить заявление, паспорт, свидетельство о регистрации тс или его паспорт, водительское удостоверение, также документ, который подтверждает право принадлежности либо владения машиной.

Если страхователь принес в компанию сферы страхования все нужные документы, то страховщики не имеет права ему отказать. В случае отказа обладатель машины обладает правом:

  • добиваться от компании сферы страхования официальный отказ;
  • обратиться с жалобой в письменной форме к управлению компании сферы страхования;
  • обратиться в контрольный орган, суд, или местное отделение Центрального Банка России.

При всем этом в жалобе нужно указать все обстоятельства случившегося, данные страховщика и его уполномоченных лиц, отказавш?? в оформлении полиса страхования автогражданской отвественности, также свидетельские показания. А также, к заявлению можно приложить видео и голосовой записи беседы с агентом.