Чт. Апр 18th, 2024

Горнолыжные трассы в «Белокурихе-2» смогут принимать в год до 180 тысяч туристов

Горнолыжная трасса за 200 млн рублей появится в «Белокурихе-2»

В туркластере «Белокуриха-2» начались работы по строительству первой очереди горнолыжного комплекса. Первоначальный поток туристов на новый объект прогнозируется в объеме около 60 тысяч человек в год с дальнейшим увеличением втрое.

Горнолыжный комплекс на горе Глухариная будет презентован потенциальным инвесторам сегодня, 30 января. Стоимость его строительства оценивается в 250 – 280 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. Инициатором строительства объекта выступает ЗАО «Курорт Белокуриха».

На сегодняшний день уже определены места расположения горнолыжных трасс, подъемников, инфраструктурных объектов, этапы и очереди строительства.

— Универсальный горнолыжный склон будет пользоваться спросом за счет устойчивого снежного покрова с октября по апрель и близости к действующему курорту. На первоначальном этапе уровень спроса прогнозируется на уровне 50-60 тыс. человек в год. В перспективе горнолыжные склоны «Белокурихи-2» смогут ежегодно принимать 150-180 тыс. человек, — приводятся в сообщении слова главного инженера отдела капитального строительства компании-инициатора проекта Андрея Ефименко.

По предварительным оценкам специалистов, которые обследовали горы, высота склонов горнолыжных трасс составляет 960 метров над уровнем моря, перепады высот — 200-310 м. Протяженность будущих трасс — от 1000 до 2300 м, ширина полотна — 50 м.

Ранее сообщалось, что в перспективе в субкластере «Белокуриха-2» будут построены еще две горнолыжные трассы — на горах Сухая Грива и Мишкиной горе.

Напомним, что согласно инвестиционным документам, субкластер «Белокуриха-2» рассчитан на 3 тыс. человек. Площадь нового курорта составит 136 га. Для размещения гостей здесь хотят построить апарт-отели, отдельные коттеджи и гостиничные корпуса. На территории комплекса планируется расположить курортную поликлинику, бальнеогрязелечебницу, спортивный комплекс и физиотерапевтические лечебницы.

Требуемые инвестиции для строительства «Белокурихи-2» превышают 10 млрд рублей, а период окупаемости проекта определен как 15 лет.

Фото — altai-west.ru