Ср. Апр 24th, 2024

Госавтоинспекция Барнаула призывает использовать светоотражающие элементы

Госавтоинспекция Барнаула напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил безопасности, которые включают в себя переход проезжей части в установленном месте, грамотный подход к выбору мест для игр детьми, внимание и осторожность на дороге, а также использование световозвращающих элементов на одежде.

pixabay.com

Исследования показали, что применение пешеходами световозвращателей, особенно детьми, во много раз снижает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Световозвращатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь себя от травм на неосвещенной дороге, поскольку принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отображается в виде узкого излучения. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен водителем, увеличиваются. На первый взгляд световозвращатели в виде аксессуаров выглядят как игрушка, но их использование, по мнению экспертов, снижает травматизм на дорогах в 6,5 раз!

Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Ранее двое 18-летних парней пострадали в ДТП на Павловском тракте в Барнауле.