Сб. Апр 20th, 2024

Губернатор Алтайского края поручил чиновникам провести ревизию безопасности после серии трагедий

3 августа на аппаратном совещании в правительстве Алтайского края обсудили системные меры, которые необходимо принять, чтобы не допустить повторения ряда трагических событий прошлых дней, получивших повышенный общественный резонанс. Речь идет и об инцидентах на туробъектах, и о смертельных ДТП, и о драке на Старом базаре в Барнауле, закончившейся трагедией. Глава региона Виктор Томенко призвал руководителей органов власти уделить этому пристальное внимание и «смело вырабатывать предложения» по выходу из ситуации. Кроме того, он поручил в короткие сроки проверить все алтайские туробъекты на предмет безопасности, чтобы избежать гибели и травмирования людей.

Как пояснили в пресс-службе правительства края, поводом для оперативного совещания стали сразу несколько событий прошлой недели. Так, 26 июля в Новоалтайске пьяная женщина на авто совершила наезд на шестилетнего ребенка, в результате чего он скончался. 27 июля в Барнауле в результате драки на улице Мало-Тобольской погиб человек. Также 31 июля на турбазе «Горное солнце», расположенной на территории «Бирюзовой Катуни», произошел пожар, в результате которого пострадало пять человек, двое из них госпитализированы. 1 августа в результате ДТП в районе села Шубинка на 338 километре Чуйского тракта погибло трое человек. Наконец, на прошлой неделе на туристической базе «Глобус» на Ае произошло смертельное отравление семьи из четырех человек.

В связи с этим губернатор края поручил профильным органам власти вместе с муниципалитетами разработать комплекс предложений и профилактических мероприятий. «Это касается и пожарной безопасности, и безопасности дорожного движения, и организации общественной безопасности. В Барнауле городские власти по следам драки с гибелью на Мало-Тобольской уже предприняли меры. Но мы должны подумать о системных шагах», – отметил Томенко.

Так, руководителям муниципалитетов, в том числе главе Барнаула Вячеславу Франку, поручено провести оценку мест с массовым пребыванием людей. «Соберитесь с необходимыми службами и посмотрите еще раз внимательно на современную карту Барнаула. Где еще такие или похожие точки напряжения, риска у нас возникают. Сейчас не работают клубы и другие заведения, нет студентов в городе, но когда-то жизнь вернется к обычному своему течению. Смело вырабатывайте предложения и правила нашего общежития, жизни, присущей краевой столице. Они в руках городской администрации. Уделите этому внимание», – обратился к присутствующим Виктор Томенко.

Также губернатор дал отдельное поручение начальнику управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгению Дешевых – ему нужно  подготовить письмо в адрес предпринимателей, работающих в отрасли туризма, о необходимости проведения очередной ревизии инфраструктуры с точки зрения пожарной безопасности, противовирусных мероприятий и других вопросов. «У нас примерно тысяча предпринимателей в этой сфере работает. Всем им отправьте письмо за своей подписью как от руководителя органа власти», – подчеркнул Виктор Томенко.

Также в правительстве края сообщили, что в регионе планируется провести совместные рейды служб МЧС, полиции, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций на предмет профилактики и предупреждения различного рода происшествий при оказании туристских услуг. «Посмотрите правовую основу для осуществления этих рейдов. Надо внеплановые проверки согласовывать с прокуратурой. Во-вторых, не забывать при организации проверок контролировать соблюдение профилактических мер в связи с коронавирусом», – заключил Виктор Томенко.