Чт. Мар 28th, 2024

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: «Наши «снежные десантники» – это универсальные бойцы, которые всё умеют и всё могут»

Сегодня, 20 февраля, в Алтайском крае в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов прошло закрытие всероссийской патриотической акции «Снежный десант». В течение десяти дней в районах края трудились студотрядовцы: помогали ветеранам, работали со школьниками. В этом году было сформировано 19 студенческих и два отряда ветеранов – «Старая гвардия» и «Зимний аккорд». Акция развернулась на территории 22 районов. 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил всех, кто участвовал в проведении 51-го сезона. Он напомнил, что за полвека рожденная на Алтае акция ни разу не прерывалась.

«Инициатива наших студентов – акция «Снежный десант» реализовалась не только в Алтайском крае, но и шагнула далеко за его пределы. Президент России Владимир Владимирович Путин с большим энтузиазмом поддержал это движение и поручил руководителям всех регионов поддерживать десантников», — напомнил он.

Инициативу Алтайского края в начале 2000-х годов подхватили другие регионы, а с 2016 года «Снежный десант» приобрел всероссийский статус.

«Наши «снежные десантники» — это универсальные бойцы, которые всё умеют и всё могут. Им не страшны ни метель, ни мороз, ни много снега, которым отличается нынешний сезон. Искренне хочу поблагодарить за невероятный сплав оптимизма, взаимного уважения, настоящей дружбы и энергетики, который может быть именно в эту пору жизни. Желаю вам привлекать новых сторонников, старшим – передавать традиции, на которые можно было бы опираться, а тем, кто вливается в наше движение, – успехов, постараться найти себя и быть полезным своим близким, всему обществу, нашему краю», — с такими словами обратился Губернатор к участникам патриотического движения.

За значительный вклад в развитие движения студенческих отрядов в Алтайском крае, за добросовестную и оперативную работу по подготовке отрядов всероссийской патриотической акции «Снежный десант» Благодарственных писем Губернатора Алтайского края удостоены ректоры вузов. Поощрены руководители классического, аграрного, технического, медицинского, педагогических университетов, института культуры, Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственный службы при Президенте Российской Федерации. Награды им вручил Виктор Томенко.

Со словами благодарности к бойцам «Снежного десанта» также обратились председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко, федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный, руководители органов региональной и муниципальной власти, ветераны движения — председатель клуба ветеранов краевого студенческого отряда «Алтай» Борис Лысенко, председатель правления Алтайского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», почетный командир СО «Алтай» Василий Куц и многие другие. Лучшие командиры, комиссары и бойцы отрядов  «Снежного десанта», а также бойцы и ветераны краевого студенческого отряда «Алтай» были поощрены наградами различного уровня. 

Профориентация, реализация потенциала молодежных инициатив, патриотическое воспитание, формирование ценностей здорового образа жизни – это лишь часть направлений работы, которую проводят десантники. В активе «Снежного десанта-2020» — 155 профориентационных встреч, 170 мастер-классов, свыше 120 спортивных мероприятий, более 140 концертов, 270 лекций. 95 памятников и мемориалов студотрядовцы помогли очистить от снега.

Одно из ключевых направлений работы — оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым людям, многодетным семьям и людям с ограниченными физическими возможностями. В этом году студотрядовцы побывали с шефской помощью по 594 адресам – чистили дворы от снега, помогали по хозяйству. Кстати, в год 75-летия Победы каждому отряду «Снежного десанта» было присвоено имя ветерана или участника Великой Отечественной войны из того района, на территории которого работал отряд.