Сб. Апр 27th, 2024

Губернатор Травников обозначил задачи для молодёжных центров Новосибирской области

Губернатор Травников обозначил задачи для молодёжных центров Новосибирской области

Губернатор Травников обозначил задачи для молодежных центров Новосибирской области

В ходе рабочей поездки по Новосибирской области губернатор Андрей Травников посетил молодежные центры, где обозначил новые задачи для их развития. Он отметил, что молодежные центры должны стать не только местом досуга, но и центрами активной общественной деятельности. Глава региона подчеркнул важность создания сообществ по интересам, вовлечения молодежи в городские и районные мероприятия, а также патриотическую и волонтерскую работу.

Купинский молодежный центр был назван примером для других учреждений региона. Он объединяет молодежное направление, молодые семьи, общественные и некоммерческие организации, а также волонтеров. Центр начал свою работу в январе 2004 года и с тех пор активно развивается.

Опорный центр добровольчества, который открылся на базе Купинского молодежного центра в 2022 году, стал еще одним важным элементом его работы. В нем объединены волонтеры из разных районов области, которые активно участвуют в различных мероприятиях и проектах. За последние годы количество волонтеров значительно увеличилось и составляет более 360 человек.

Развитие музейно-мемориального комплекса в Купинском районе

В рамках поездки губернатор Травников также посетил Купинский районный музейно-мемориальный комплекс. За последние пять лет комплекс активно развивается, проводится строительство и реконструкция. На территории комплекса установлен боевой самолет СУ-24, а также передан автомобиль ЗИЛ-157 1958 года выпуска.

Особое внимание уделяется реконструкции легендарной «Катюши». Была создана реактивная система залпового огня и макеты ракетных снарядов М-13 калибра 132 мм. В 2023 году «Катюша» проехала по улицам города в День Победы, подчеркивая важность мемориала. Также на территории комплекса загорелся Памятный огонь у подножья Стены Памяти.

Музейно-мемориальный комплекс стал популярным туристическим ресурсом. За последние годы было привлечено более 20 млн рублей для реконструкции Парка Победы и закупки современного оборудования. Это позволило усилить образовательно-воспитательный и культурно-просветительский потенциал музея.