Вс. Апр 28th, 2024

Инфекционист рассказал, будет ли новая волна ковида в сентябре 2023 года

Инфекционист рассказал, будет ли новая волна ковида в сентябре 2023 года

Инфекционист предупреждает о возможной новой волне ковида в сентябре 2023 года

Главный внештатный инфекционист Алтайского края, Валерий Шевченко, заявил, что нельзя исключать вероятность возвращения коронавируса осенью 2023 года. В настоящее время нет оснований для тревоги, несмотря на сообщения о новом заразном штамме из Европы. Однако, сентябрь является традиционным временем подъема заболеваемости респираторными инфекциями, и специалисты предполагают, что COVID-19 может добавиться к этому списку. Инфекционист рассказал об этом в интервью для amic.ru.

Традиционный подъем заболеваемости в сентябре

Валерий Шевченко объяснил, что основные опасения медиков связаны с ОРВИ и гриппом. В сентябре дети возвращаются в школы и детские сады, и уже во второй половине месяца начинается подъем заболеваемости. Коронавирус также не исключается из списка потенциальных угроз, поскольку вирус все еще циркулирует и люди продолжают заражаться. Возможно, новая волна ковида будет происходить одновременно с эпидподъемом по ОРВИ.

Отсутствие конкретных прогнозов

На данный момент медицинское сообщество не имеет конкретных прогнозов относительно новой волны ковида. Также нет представления о том, какого размаха она может достичь, если она будет. Специалисты не видят тревожных признаков новой волны, однако они остаются бдительными.